24.06.2010 06:10
    Поделиться

    Житель Саратовской области на спор разбил милиционеру лицо

    Суд признал виновным жителя города Аткарска, который ударил по лицу сотрудника патрульно-постовой службы, и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    Инцидент приключился в самом центре небольшого городка. На крыльце кафе "Айвенго" рядом с городским парком стояла компания мужчин. Один из них, 38-летний Сурен Габриелян, предложил другому поспорить на "Жигули" "девятку", что "грохнет" проходивших неподалеку двоих сотрудников милиции. Молодой человек ответил согласием, хотя впоследствии он объяснил, что машины у него не было и вообще он принял все это за шутку.

    Однако Сурен Габриелян шутить не думал, он догнал милиционеров и ударил старшего сержанта кулаком в лицо. Правоохранители скрутили хулигана.

    - Подсудимый - несколько раз судимый, освободился из колонии в Энгельсе всего за четыре дня до случившегося, - рассказал корреспонденту "РГ" старший следователь межрайонного отдела СКП Дмитрий Артемов.

    Суд приговорил подсудимого к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Только с начала этого года, по данным ГУВД по Саратовской области, по статьям 318 и 319 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти" в регионе было возбуждено 155 уголовных дел. По словам начальника УСБ ГУВД по Саратовской области полковника Игоря Топилина, в последнее время число таких дел возросло.

    - Если раньше часть дел прекращалась в связи с примирением сторон: принесенными извинениями и возмещенным материальным ущербом, то сейчас стараемся этого не допускать. Ведь в такой ситуации оскорбление наносится не только конкретному работнику, но и государству, которое он представляет, - говорит полковник Топилин.

    Поделиться