24.06.2010 06:00
    Поделиться

    На канале "Россия" легендарный фильм 1994 года "Интервью с вампиром"

    ПРЕМЬЕРА 16.00, 02.00

    ВВЕРХ ****

    Анимационный полнометражный фильм Питера Доктера, где впервые возникло осмысленное использование эффекта 3D (телевидению пока недоступного). Когда старику пошел девятый десяток, он решил осуществить мечту детства и вместе со своим домиком полетел в Африку на туче воздушных шаров. В Африке мы и поймем, что людей и зверей человечными может сделать только человек. Будут говорящие собаки, летучий "Наутилус", диковинные птицы и захватывающие воздушные бои. США, 2009.

    ТНТ 21.00

    НЕПРИЯТНОСТИ С ОБЕЗЬЯНКОЙ **

    Комедия. Школьница Ева мечтает о собаке, но у отчима на собак аллергия. На беду девочке встретится бродячий клоун с обезьянкой, обученной обчищать чужие карманы и воровать часы. От такой тяжелой жизни обезьянка сбежит, выберет в качестве убежища как раз тот дом, где живет Ева, и перетянет на себя одеяло всего фильма - на всех прочих смотреть уже не захочется. В ролях: Тора Берч, Мими Роджерс, Харви Кейтель. Режиссер - Франко Амурри. США, 1994.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.30

    ГОЛОВА В ОБЛАКАХ ***

    Романтическая драма. 1930-е годы, Англия, университетский кампус. К студенту вламывается хорошенькая девушка и остается ночевать. Ее напор сражает юнца - и эта любовь будет длиться годы. Она перекати-поле, искательница приключений, но парень уже в ловушке. А в Европе уже назревает война. Действие картины перемещается в Испанию и Францию, и политические события разлучают вчерашних друзей и влюбленных. Интересно играют: Шарлиз Терон, Пенелопа Крус и Стюарт Таунсенд. Режиссер - Джон Дьюган. США - Великобритания - Испания, 2004.

    ЗВЕЗДА 00.25

    МАКАРОВ ***

    Одна из самых сильных психологических драм Владимира Хотиненко. Поэт Макаров покупает пистолет системы "Макаров", и тот мистическим образом меняет всю его жизнь. Обратите внимание на изобразительный строй фильма: мало где урбанистический пейзаж использован так выразительно для воплощения враждебной человеку среды. Снимались: Сергей Маковецкий, Елена Майорова, Ирина Метлицкая, Владимир Ильин. Свердловская студия, 1993.

    НТВ 00.25

    ОДИН ИЗ НАС **

    Приключенческий фильм. В канун войны фашистская диверсионная группа готовит взрыв советского оборонного завода. Отважные чекисты вступают с нею в смертельную схватку. В ролях: Георгий Юматов, Валентин Грачев, Николай Гринько, Людмила Гурченко, Людмила Шагалова. Режиссер - Геннадий Полока. "Мосфильм", 1970.

    РОССИЯ 00.50

    ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ ****

    Все вампирские истории похожи: люди днем спят в гробах, ночью кусаются. Нил Джордан сделал картину более осмысленную, вызывающую сочувствие к беднягам-кровососам. Это первый фильм, приглашающий вникнуть в психологию вампиров и увидеть мир их глазами, поэтому и сам вампиризм здесь не более чем метафора. Мы перенесемся в Новый Орлеан конца XVIII века, где пылкий молодой человек, потеряв жену и дочь, предается горю, пока некий красавец (Том Круз) не совращает его в вампиризм. 1994.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.20

    БРАТЬЯ БЛЮЗ ***

    Комедийный мюзикл Джона Лэндиса о двух музыкантах (Джон Белуши и Дэн Эйкройд), которые, чтобы добыть денег для сиротского дома, пытаются собрать свой старый джаз-банд, попутно едва не уничтожив весь Чикаго. Главный прикол картины - участие легендарных звезд джаза, превративших боевик в роскошный джем-сейшен: Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Арета Франклин, Том Мэлоун, Луи Марини и др. США, 1980.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться