24.06.2010 06:20
    Поделиться

    Началась круглосуточная интернет-трансляция работ по реконструкции сгоревшей башни Псковского кремля

    Следить за восстановлением Псковского кремля теперь можно из любой точки мира

    Началась круглосуточная интернет-трансляция работ по реконструкции сгоревшей Покровской башни. Еще две башни - Рыбницкая и Власьевская - на очереди.

    Инициатива принадлежит руководителю аппарата областной администрации Максиму Жаворонкову. Для этого напротив Покровской башни Псковского кремля, которая частично сгорела пятнадцать лет назад, была установлена веб-камера. Самым удобным местом для ее размещения оказалась звонница церкви.

    Такую же камеру установили возле еще одного важного для города объекта - строящегося Ледового дворца. Обе камеры работают в автономном режиме круглосуточно, по технологии беспроводного доступа к Сети. При этом закупка, монтаж, подключение аппаратуры и оплата Интернета производятся за счет подрядных организаций.

    - Поскольку у Покровской башни камеру решено было установить на звоннице церкви, то мы согласовали этот вопрос с Псковским епархиальным управлением. В районе Ледового дворца аппаратура установлена на балконе соседнего дома с разрешения хозяев квартиры, - комментирует начальник Управления информационных технологий Юрий Колесников. - Таким образом, мы сделали информацию о ходе строительства открытой и доступной для всех, кого интересует этот вопрос.

    В администрации области намерены развивать практику интернет-слежения за важными событиями. Планируется, что в дальнейшем веб-камеры будут устанавливаться на главных строи тельных объектах - в частности, на Рыбницкой и Власьевской башнях Кремля, которые пострадали от пожара в этом апреле. Кроме того, в режиме онлайн будет транслироваться ход сессий Псковского областного собрания депутатов.

    Следить за ходом работ можно по этой ссылке: http://www.pskov.ru/press-tsentr/media/webcams.

    Поделиться