24.06.2010 06:08
    Поделиться

    Ученые Беларуси и России обсудили социально-психологические аспекты реабилитации населения

    В Минске на улице Шпилевского в минувшую пятницу на базе Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) "Института радиологии" МЧС Беларуси прошел семинар "Чернобыль: две страны - одна проблема. Подходы к социально-психологической реабилитации населения Беларуси и России".

    Семинар был проведен в соответствии с планом работ по реализации мероприятий "Разработка, апробация и продвижение в рамках Союзного государства эффективных механизмов по социально-психологической реабилитации граждан России и Беларуси" в рамках программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в Союзном государстве. Как сообщил газете "СОЮЗ" заведующий сектором информационной работы БОРБИЦ Виктор Дашкевич, в ходе работы семинара специалисты из Беларуси и России обменялись опытом и наработками по сохранению и поддержанию психологического здоровья граждан, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях каждой из двух стран. В рамках тематических дискуссий обсуждены вопросы реализация совместных мероприятий чернобыльской программы, особенности оказания психологической помощи населению и специалистам силами служб МЧС Беларуси и России.

    Проведение таких семинаров позволяет расширить профессиональные и деловые контакты специалистов из России и Беларуси, чья деятельность направлена на преодоление социально-психологических последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    В мероприятии приняли участие и международные специалисты - представители японского университета Нагасаки Такахаси Джумпей и Масунага Томоко.

    По итогам семинара выработаны рекомендации, которые будут направлены, в частности, в департамент по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси.

    Поделиться