23.06.2010 23:40
    Поделиться

    По союзным программам создаются уникальные материалы

    На этой неделе представители Постоянного Комитета Союзного государства посетят Светлогорское производственное объединение "Химволокно". С инспекционной проверкой. Подобные мероприятия не являются чем-то экстраординарным, а осуществляются ежегодно. По заранее составленному плану. Белорусское предприятие, которое посетят инспекторы на этот раз, - исполнитель важной союзной научно-технической программы, направленной на развитие современных технологий и оборудования для производства химических волокон.

    Программа, кстати, уже третья по счету, стартовала в 2008 году и завершится в 2011-м. Бюджетное финансирование ее составит более 700 миллионов российских рублей. Как идут работы, по назначению ли использовались выделенные средства, не внес ли коррективы кризис? На эти вопросы собираются найти ответы проверяющие и оценить достигнутые результаты.

    Вискозные, полиэфирные и углеродные химические волокна - основная продукция светлогорского предприятия. Полимеры незаменимы в авиа- и ракето строении, атомной энергетике, медицине, экологии и других важнейших сферах экономики. Широко используются в качестве добавки в чулочно-носочных изделиях, различных тканях, составляют основу линолеума, искусственного меха и кожи. Особая гордость белорусских химиков - термостойкие волокна, нити и ткани, объединенные общим названием арселон, которые по некоторым характеристикам превосходят западные образцы. Из них выпускают термостойкие (выдерживают температуру 250-300 градусов) изделия самого различного назначения. Например, костюмы для спасателей МЧС.

    Участие Светлогорского ПО "Химволокно" в трех союзных программах позволило совершенствовать характеристики арселона и существенно расширить ассортимент и номенклатуру продукции за счет углеволокнистых материалов и сорбентов, имеющих уникальные фильтрующие свойства. По итогам первой союзной научно-технической программы созданы и внедрены в производство опытно-промышленные образцы оборудования.

    - Опытная установка, - рассказывает Олег Букачев, заместитель начальника технического отдела РУП "Светлогорское ПО "Химволокно", - позволяет индивидуально формовать нить, совершенствуя ее характеристики.

    Помогают в этом светлогорцам партнеры по союзной программе - Институт химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси и ООО "Пантэкс-1" из Санкт-Петербурга, предлагая перспективные модификаторы и антипиреновые добавки. В результате проведенных научно-исследовательских работ подобран ряд добавок, существенно влияющих на технологический процесс производства волокна арселон. Установлено, что в зависимости от концентрации и способа введения добавок возможно получение нитей с повышенной термо- и огнестойкостью без изменения основных физико-химических характеристик волокна, а в некоторых случаях с их улучшением.

    Совместно с мытищинским ООО Научно-исследовательский центр "Вискоза" светлогорские химики работают над оптимизацией процесса получения тонкофиламентного целлюлозного волокна и волокна с антимикробными препаратами. Цель - создание нового поколения материалов и новых изделий медицинского и технического назначения. Российским партнерам уже передана опытная партия вискозного волокна, обработанного новым антимикробным веществом, и гофрированного тонкофиламентного целлюлозного жгута, который станет основой для разработки современных медицинских фильтров.

    Еще один важный проект программы, который реализуется в Светлогорске совместно с ООО "НПЦ "УВИКОМ" (г. Мытищи), - разработка принципиально нового технологического процесса и создание высокоэффективного оборудования для получения углеволокнистых материалов на основе гидратцеллюлозных волокон. По словам Олега Букачева, на предприятии успешно проведены испытания водной эмульсии специального антипирена, которая не только позволяет уйти от использования токсического ацетона в технологическом процессе получения углеволокнистых материалов, но и дает значительное снижение затрат на производство продукции, а также снижает взрывоопасность и токсичность производства. Все это специалисты комиссии смогут увидеть и объективно оценить.

    Кстати, в 2009 году по программе "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы" выполнялось 16 тем. Все задания успешно завершены, хотя участникам программы пришлось работать в довольно жестких условиях мирового экономического кризиса. На некоторые комплектующие, оснастку и материалы цены выросли в разы и не укладывались в запланированные сметные расходы. Светлогорскому производственному объединению параллельно с выполнением заданий союзной программы пришлось проводить капитальный ремонт с модернизацией химико-прядильного цеха, что отодвинуло получение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с IV квартала прошлого года на III квартал нынешнего.

    Поделиться