25.06.2010 06:20
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" Екатерина Добрынина помогла милиции изобличить вора

    Как я пыталась помочь УВД изобличить вора

    Таких, как я, надо заносить в Красную книгу. Я до сих пор искренне верю, что законы принимают не просто так, а чтобы гражданам было хорошо. Еще я почему-то испытываю искреннюю глубокую симпатию к тем, кто эти законы пытается охранять. Ну что ж, в очередной раз пришлось убедиться: любовь зла.

    Два года назад, в январе 2008 года у моего среднего сына-подростка Сани украли новенький, дорогущий, только что привезенный ему в подарок из Америки айпод. Лишился он его по классической схеме. Шел с подружкой из кино. Остановилась машина, сидящий в ней парень спросил, как куда-то пройти или проехать. "Не расслышал", завязал разговор, спросил: "А ты, небось, спортом занимаешься? У, какой ты крепкий! А сколько ты весишь? Да не может быть, дай я сам тебя взвешу". Обхватил, приподнял… в общем, едва он уехал, Саня хватился айпода, да поздно было.

    Что любопытно: произошла кража аккурат напротив Высшей школы милиции на ул. Волгина, ныне МГУ МВД РФ. Тогда я в приметы не верила и просто сочла этот факт символичным.

    Расстроился Саня ужасно. Больше всего - из-за собственной доверчивости. Я горевала меньше: "Слава богу, по голове не дали, а просто ограбили". Но с мальчиком все же пошла в милицию. За давностью опущу подробности того, как с нами там препирались и пытались отфутболить. Мать, вознамерившаяся доказать сыну-подростку, что он "не сирота" и что "не всем в стране на твои несчастья наплевать", - страшная пробивная сила. Заявление после язвительной дискуссии приняли в ОВД "Теплый Стан", где мы живем, потом переправили в ОВД "Коньково" - по месту преступления. Мы имели там беседу с милой женщиной-опером, все рассказали и еще раз официально оформили.

    С айподом, конечно, простились.

    А с неделю назад в "Комсомольской правде" напечатали заметку о том, что пойман мошенник, который грабил студентов, "ласково их обнимая", спрашивая про вес и занятия спортом… К заметке прилагалась фотография воришки, уже сидящего в СИЗО, и телефоны УВД по Западному округу г. Москвы: (495) 448-74-05 и 448-74-06. По ним предлагали позвонить всем прочим жертвам, если кто-то узнает по газетному фото своего обидчика. Саня - узнал. Я тут же набрала указанный номер.

    - А чего вы вообще сюда звоните? - сказали мне с места в карьер. - Вам надо, - вот и идите в свое Коньково! Нам ваши истерики не нужны.

    Я удивилась: мои вступительные слова "будьте добры" и "пожалуйста", обращенные к правоохранительному собеседнику, на истерику явно не тянули. Еще раз пояснила, что в заметке указан именно этот телефон, что просят позвонить, что, видимо, есть смысл приобщить к делу прочие "эпизоды" и кражи попавшегося вора…

    - Да ничего нам не нужно! - был ответ. - У вас что, "Порше Кайенн" украли?

    Я еще раз объяснила, что нет, не "Порше", но довольно дорогой айпод. Что сразу было подано заявление… что это может пригодиться следователю… что вы сами просили откликнуться… что достаточно просто позвонить в ОВД "Коньково" и достать документы из архива…

    - Приметы! - рявкнули мне.

    - Какие приметы? Там фотография арестованного, ребенок вора по ней опознал…

    - Я говорю - назовите приметы!

    - Вам описать фото? Пожалуйста. Мужчина, волосы темные, лицо округлое, нос крупный прямой, уши прижатые…

    - Этих примет недостаточно! По ним никого найти нельзя!

    Я почувствовала себя в театре абсурда. А еще в ответ на откровенное хамство во мне, как обычно, проснулось что-то такое, что покойный писатель Вайль именовал "всяческим идальго". Человеческое достоинство, будь оно неладно, взыграло. Гражданское достоинство, не к ночи будь оно помянуто. Я почему-то не люблю, когда мне грубят, особенно люди "при исполнении". И в этих случаях немедленно перестаю "разговаривать с неизвестными", от чего предостерегал уже другой знаменитый писатель, а начинаю общаться спокойно, холодно и внятно - как налогоплательщик и, по сути, их работодатель:

    - Представьтесь, пожалуйста. Как вас зовут?

    Собеседника звали Сергей Олегович Розов. Его начальника, чье имя он сказал мне буквально сквозь зубы, отчего за точность ФИО не ручаюсь, - Дамиров Эльнур (отчество прозвучало совсем неразборчиво).

    - Сергей Олегович, подтвердите еще раз: моя информация вам действительно совсем не нужна?

    - Нет, не нужна! Мы вас никуда звонить не просили! Надо вам - идите в свое ОВД и пишите там что хотите…

    На том и попрощались.

    Но пошла я не в свое ОВД (зачем, если там уже два года лежит мое заявление?). И не туда, куда явно посылал меня мой собеседник. Пошла я в Интернет, на официальный портал МВД (раздел "обращения"). Там меня предупредили об ответственности за злоупотребления, но заранее поблагодарили за "активную гражданскую позицию". Я заполнила все нужные графы (имя, фамилия, телефон, адрес), изложила суть дела, выразила свое огорчение и недоумение, а также надежду на то, что информация моя все-таки пригодится и попадет по адресу. И добавила, что невелика птица - вор-карманник. И айпод дело наживное. Но кто знает, чем чревато подобное отношение к гражданам, если речь пойдет о более серьезных преступлениях и розыске бандитов…

    На сайте МВД со ссылками на разные статьи законов было обещано, что обращение будет рассмотрено в течение 30 календарных дней со дня его регистрации, а о результате мне сообщат по почте. Ответа пока нет.

    Жду и думаю: интересно, а обращаться на официальный портал МВД - это как, хорошая примета или не очень? Можно ли по ней кого-то найти, особенно когда и искать-то уже не требуется?

    Поделиться