24.06.2010 06:12
    Поделиться

    В субботу в городе Жуковском на стадионе "Метеор" пройдет 52-й "Мемориал братьев Знаменских"

    В субботу в городе Жуковском на стадионе "Метеор" пройдет 52-й "Мемориал братьев Знаменских".

    С этого года соревнования стали еще престижнее, превратившись в этап Мирового вызова ИААФ (IAAF World Challenge) - второй по значимости серии международных легкоатлетических турниров после Бриллиантовой лиги (Diamond League).

    Кстати, генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов заявил, что в России в преддверии московского чемпионата мира-2013 обязательно пройдут и турниры первой категории. О планах федерации Бутов сообщил на встрече с журналистами, состоявшейся в пресс-центре "РГ".

    Другой гость редакции, главный тренер сборной России Валентин Маслаков, как ни странно, начал с критики. Его не радуют ни высокий статус, ни возросший до 200 тысяч долларов призовой фонд "Мемориала".

    - В нынешнем сезоне соревнования проходят в неудобные сроки, - объяснил Валентин Михайлович свою позицию. - Мы только что вернулись с командного чемпионата Европы, где успешно выступили. Через 2-3 дня стартует Moscow open. 12-15 июля состоится отборочный чемпионат России. Вроде бы идет постепенное наращивание спортивной формы. Но в то же время плотность стартов вызывает опасения у тренерского штаба. Да и у спортсменов. Поэтому у нас были некоторые сложности с формированием состава. Некоторые легкоатлеты абсолютно предсказуемо взяли тайм-аут перед "большой Европой", как мы называем европейское первенство в Барселоне.

    Ответ за сроки перед главным тренером держал директор соревнований Александр Порхомовский: "Мировой вызов ИААФ - это новая серия соревнований. И состав стран, которые должны были принимать 14 запланированных этапов, определились довольно поздно. Россия и "Мемориал братьев Знаменских" попали в заявку только в марте, то есть в последний момент, когда все остальные даты были уже заняты".

    Но даже в сегодняшних обстоятельствах состав предстоящего турнира - как российский, так и зарубежный - будет на должном уровне. На стадионе "Метеор" появятся Анастасия Капачинская, Татьяна Лебедева, Мария Савинова, Юлия Гущина, Андрей Сильнов, Ярослав Рыбаков, Юрий Борзаковский и многие другие.

    На пресс-конференции присутствовала Татьяна Лебедева - олимпийская чемпионка, вице-президент ВФЛА, студентка Дипакадемии МИДа, которой предстоит сдавать совсем не спортивные экзамены. В прыжковом секторе Лебедева в этом году не надрывается.

    - Поскольку не планирую выступать на официальных соревнованиях, рассматриваю старт в Жуковском как хорошую проверку своих сил, формы, хочу понаблюдать за динамикой своих результатов, - рассказала Татьяна. - Реабилитация после операций идет успешно, но не так быстро, как бы хотелось. Поэтому этим летом я ограничусь только прыжками в длину и 5-6 стартами. Главным и решающим будет следующий год, когда прояснятся олимпийские перспективы.

    Поделиться