24.06.2010 23:00
    Поделиться

    Новым главнокомандующим силами НАТО в Афганистане назначен старый знакомый Барака Обамы

    Не стерпев оскорбления в адрес членов своей внешнеполитической команды со стороны главнокомандующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стенли Маккристала, Барак Обама отправил его в отставку.

    Впрочем, место военачальника в "горячей точке" вакантным оставалось всего несколько часов - новый руководитель в лице четырехзвездного генерала Дэвида Петреуса уже подобран и ожидается, что процедура его утверждения сенатом США окажется самой быстрой в американской истории.

    "Это смена персонала, но не смена политики", - заявил Обама на лужайке перед Белым домом, рассказав журналистам об увольнении Маккристала. Свои действия президент США мотивировал тем, что убежден в необходимости бесспорного контроля со стороны гражданских властей за военными, который подрывался нелицеприятными высказываниями отправленного в отставку военачальника. А "победа в войне более значима, чем отдельный человек, будь то рядовой, генерал или президент". Обама пояснил, что решение о смещении главнокомандующего войсками коалиции, который руководил боевыми действиями в Афганистане последние 12 месяцев, далось ему нелегко, но это "правильное решение для страны". Известно, что президента США решительно поддержали такие ключевые фигуры, как вице-президент Байден, министр обороны Гейтс и руководитель комитета начальников штабов адмирал Маллен.

    Решено, что преемником Маккристала станет действующий глава центрального командования США на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петерус. В активе этого офицера главный козырь - в период командования Петреуса в Ираке американцам удалось до некоторой степени "устаканить" ситуацию в этой стране и подавить основные силы сопротивления войскам США. Кроме того, большим плюсом Петреуса является его умение выстраивать диалог и работать в тесном контакте с госдепартаментом: его сотрудничество с послом США в Ираке стало образцовым с точки зрения взаимодействия военных и дипломатов. Впрочем, есть у генерала и один большой минус. 57-летний генерал, выступая несколько дней назад перед комитетом сената США по вооруженным силам, на несколько секунд упал в обморок. Тогда его неважное самочувствие объяснили переработкой и нехваткой воздуха в помещении.

    С формальной точки зрения назначение Петреуса на должность командующего силами коалиции в горной и неспокойной стране выглядит понижением - ранее эта должность находилась в подчинении у главы центрального командования США по Ближнему Востоку, в зону ответственности которого помимо Афганистана входят Ирак, Пакистан и ряд государств в Средней Азии. Однако эксперты, заглядывая далеко вперед, утверждают, что в случае его успеха в стабилизации ситуации в Афганистане Петреус, имея в активе свои заслуги в Ираке, в будущем сможет побороться за пост президента США. И он будет далеко не первым успешным генералом, который будет претендовать на место в Белом доме, - достаточно вспомнить генерала Эйзенхауэра.

    Александр Гасюк

    "Российская газета"

    Вашингтон

    Поделиться