25.06.2010 06:37
    Поделиться

    Уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна прекращено

    Вчера в Симоновском суде Москвы произошла ожидаемая, но все-таки сенсация. Гособвинитель прокурор Николай Власов заявил, что прокуратура не возражает против прекращения уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна.

    "В связи с истечением сроков давности, которые истекли по всем пунктам предъявленных обвинений, вижу основания для прекращения уголовного преследования", - сказал прокурор.

    По мнению Власова, для вынесения такого решения соблюдены все необходимые процедуры. Поначалу обвиняемый не планировал по состоянию здоровья присутствовать на заседании. Но, несмотря на все представленные защитой справки, гособвинитель и судьи настаивали, что Алексанян должен лично явиться в суд, чтобы ходатайство было рассмотрено. Решали вопрос о прекращении дела три судьи, которые и рассматривали его.

    На вчерашнее заседание Алексанян пришел в защитной повязке на лице. Он заявил, что согласен на прекращение его дела по причине того, что истек срок давности. Это называется "по нереабилитирующим основаниям".

    С самого начала Генпрокуратура обвиняла бывшего вице-президента "ЮКОСа" в отмывании денег и присвоении имущества, а кроме этого, в уклонении от уплаты налогов. Бывшего руководителя обвинили в хищении акций и имущества на 8 млрд рублей. Ущерб, причиненный в связи с неуплатой налогов, следствие оценило в 3 млн рублей. По данным СКП, эти деньги Алексанян задолжал государству в период с 2000 по 2002 год.

    В 2006 году Алексаняна арестовали. В общей сложности под стражей он провел три года. Сам Алексанян своей вины все время следствия не признавал.

    Суд по его делу был приостановлен еще в феврале 2008-го из-за тяжелой болезни подсудимого. А в декабре того же года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения. Его отпустили под залог в 50 млн рублей. Потом процесс был снова начат после получения информации, что подсудимому лучше. Но защитники предъявили документы, что это не так. Суд для выяснения этого вопроса даже назначал судебно-медицинскую экспертизу.

    Поделиться