25.06.2010 06:33
    Поделиться

    Правительство Австралии впервые возглавила женщина

    Австралией впервые будет управлять представительница слабого пола

    "Я сильно расстроилась, когда Хиллари Клинтон не удалось стать президентом США, и очень обрадовалась тому, что в Австралии к власти пришла женщина". Так в беседе с корреспондентом Рейтер пенсионерка из Сиднея Энн откликнулась на назначение Джулии Гиллард премьер-министром страны.

    Женская солидарность? В подробности пенсионерка вдаваться не стала. Но так или иначе 48-летняя Гиллард стала первой женщиной, которая в четверг официально возглавила правительство Зеленого континента. Ранее она исполняла обязанности заместителя главы кабинета министров отправленного в отставку коллеги по правящей Лейбористской партии Кевина Радда. При нем, кстати, рейтинг правительства и партии резко пошел вниз. А дело идет к парламентским выборам в октябре. Поэтому в партийном руководстве было решено заменить неуспешного Радда на харизматичную Гиллард.

    Кевин Радд возглавлял австралийских лейбористов с 2006 года, в декабре 2007-го после победы партии на выборах занял пост премьер-министра. Но с тех пор он никак не мог найти общего языка с предпринимателями, в частности, по вопросу налогообложения добывающих компаний. Сейчас представители этих предприятий в ответ на предложение Гиллард возобновить переговоры по этой проблеме заявляют, что готовы договариваться с правительством с целью найти решение, которое отвечало бы национальным интересам.

    По мнению близких к правительству юристов, Гиллард способна вернуть избирателей на сторону лейбористов, хотя бы за счет своего более гибкого, а потому более эффективного подхода к решению серьезных вопросов. А по самым свежим социологическим опросам, по крайней мере в женском электорате новую главу правительства поддерживают 53 процента представительниц прекрасного пола. Наглядное тому свидетельство - пенсионерка Энн.

    Кстати, Энн из Сиднея могла бы на нынешней неделе порадоваться и за Мари Кивиниеми, которую на днях парламент Финляндии утвердил в должности премьера страны.

    Справка "РГ"

    Джулия Эйлин Гиллард родилась 29 сентября 1961 года в Уэльсе. В Австралию ее семья переехала в 1966 году. Гиллард станет не только первой женщиной премьер-министром Австралии, но и первым человеком, занявшим столь высокий правительственный пост, не будучи уроженцем страны. Гиллард - депутат от лейбористов с 1998 года. В декабре 2006 года заняла второй по значимости пост в партии, став заместителем Кевина Радда. С декабря 2007 года Гиллард - заместитель премьер-министра Австралии. Не замужем и не имеет детей.

    Поделиться