25.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Приморье предъявлены обвинения всем участникам банды радикальных исламистов

    Для объективности расследования начальника Кировского РОВД Александра Маковеева отстранили от должности

    В районном отделе милиции поселка Кировский, родины бандитов, проводится масштабная проверка. Сотрудникам управлений собственной безопасности и Уголовного розыска УВД Приморского края предстоит выяснить, насколько правдивы сообщения о "беспределе" местных милиционеров.

    Вчера, ради объективности расследования, от должности отстранили главного кировского милиционера, начальника РОВД, подполковника милиции Александра Маковеева. Смогли ли краевики найти компромат на коллег, пока не известно.

    Между тем следственные органы Приморья предъявили обвинения всем четырем задержанным членам банды.

    - Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову - по статье "пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - сообщила помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольга Левченко. - Они подозреваются в совершении ряда нападений на сотрудников милиции во Владивостоке, а также Спасском, Яковлевском и Дальнереченском районах Приморского края, добавила она.

    Сейчас милиционеры, которые встретились с вооруженной группой в ночь с 7 на 8 июня в Спасском районе, почти здоровы, по крайней мере, их жизням нечего не угрожает. Инспектора ДПС Аркадия Поваляева, раненного в бедро, уже выписали из больницы. Он долечивается дома. Дмитрий Сорокин, получивший две пули, в предплечье и голень, пока находится в стационаре.

    Спустя время столкновение с бандитами они вспоминают как неожиданное приключение.

    - С 7 на 8 июня мы с напарником заступили на службу во вторую смену, с 18 часов. Обычное дежурство, патрулировали район. Ближе к полуночи мы приехали в село Хвалынка Спасского района. Было тихо, никакого движения, - вспоминает он. - На выезде из села увидели машину, двигавшуюся со стороны гострассы (село начинается примерно в двух километрах от нее). Хотели остановить, но она промчалась мимо, - говорит он.

    Происходящее дальше было похоже на кадры из боевика о гангстерском Чикаго, а не на описание мирных будней приморской глубинки.

    Опираясь на имеющийся опыт, дэпээсники решили, что водитель либо пьян, либо имеет проблемы с документами, и решили догнать нарушителя. Включив проблесковые маяки, они ринулись в погоню. По селу ехали так, чтобы только не потерять резвую Тойоту из вида, а за селом водитель милицейского автомобиля нажал на газ. По пути попросили дежурного выставить городской наряд, чтобы помог в случае чего перехватить нарушителей.

    - В поле, за горбатым мостом, там неважный обзор, их машина остановилась, задние двери распахнулись, из них выскочили двое и начали палить по нашей машине. Мой напарник сразу после остановки вышел из машины, и поэтому я смог упасть на соседнее сиденье. Они были ослеплены дальним светом фар нашей машины, поэтому стреляли не прицельно, - считает сотрудник милиции.

    - Мыслей не было, рука сама потянулась за пистолетом. Надо было выиграть несколько секунд, чтобы выйти из автомобиля и скрыться в темноте, - машет он рукой.

    Дмитрий Сорокин говорит, что, когда увидел искры, машинально упал на землю, перекатился за машину, достал пистолет и начал отползать в сторону кювета.

    - Они бегали по дороге, искали нас. Кто-то из них кричал: "Один по-любому должен быть труп". Они поняли, что Аркадий ушел, и подумали, что меня застрелили, - говорит он.

    Парни явно что-то искали в машине, скорее всего, оружие и спецсредства.

    Потом молодчики пытались уехать на милицейской "Тойоте", но далеко отъехать не получилось. Во время перестрелки они пробили радиатор, повредили другие агрегаты автомобиля. Пришлось искать другое средство передвижения.

    После эксперты насчитали на милицейской "Тойоте" 42 следа от пуль. Палили из пистолета, дробовика и автомата.

    В этой истории есть еще один участник. Немолодой мужчина, житель Хвалынки, "рулевой" "Тойоты", которая убегала от милиции. В правоохранительных органах он рассказал, что ребята в камуфляжной форме остановили его, представились сотрудниками ОМОНа, участвующими в спецоперации по поимке лесных бандитов. И, только увидев их реакцию на милицейский патруль и почувствовав ствол у затылка, понял, кто подсел к нему в салон. Впрочем, сейчас он категорически отказывается общаться с журналистами.

    Не хочет разговаривать с прессой и женщина-таксистка, которая 16 мая пережила, наверное, самые страшные мгновения своей жизни. Банальный вызов такси обернулся четырехчасовым кошмаром в багажнике автомобиля, в наручниках, с мешком на голове. Смертельно напуганная, она говорит, что ее хотели убить, но потом почему-то передумали. Даже вернули мобильный телефон, правда, без батарейки, и 500 рублей из 2700, вырученных за смену. Быть свидетелем во время следствия или выступать в суде она отказывается уже сейчас.

    В СУ СКП полагают, что на счету пойманных бандитов много других преступлений, принимают необходимые меры к собиранию доказательств, подтверждающих их причастность.

    Председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин проверил условия содержания одного из бандитов Романа Савченко. Никаких следов побоев или повреждений у арестованного не обнаружено. Сам обвиняемый сообщил, что обращаются с ним хорошо: 8-часовой сон, чистое белье, полноценное питание и художественная литература на досуге. То же самое подтвердил и сокамерник Савченко. По оценке правозащитника, никаких нарушений при содержании Романа Савченко не установлено. В ближайшее время планируется провести аналогичные проверки в местах принудительного содержания остальных фигурантов уголовного дела.

    Поделиться