25.06.2010 06:36
    Поделиться

    Из-за трагедии с корветом "Чхонан" высшее военное руководство Южной Кореи лишилось своих постов

    Практически все высшее военное руководство Южной Кореи в одночасье лишилось своих постов, а многие еще и званий. Таким образом власти страны отреагировали на выводы независимой Комиссии по аудиту, которая проверяла, как действовали военные структуры в ходе трагедии с корветом "Чхонан".

    Напомним, что сторожевой корабль южнокорейских ВМС затонул в ночь с 26 на 27 марта в акватории Желтого моря, в результате чего погибли 46 моряков. Официальный Сеул обвинил во всем Пхеньян. Одновременно была проведена проверка и среди своих военных, которая выявила факты вопиющего нарушения дисциплины. В частности, выяснилось, что в момент трагедии председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) был пьян, смог вернуться в министерство, получив доклад о происшествии, но заснул у себя в кабинете. Кроме того, министра обороны долгое время свои же подчиненные обманывали с точным временем инцидента и прочими деталями.

    Оргвыводы затронули как раз всех тех, кого независимые следователи признали виновными в различных нарушениях. Военные пытались оспаривать выводы аудиторов и ссылались на непонимание ими некоторых особенностей службы. Но руководство страны в итоге приняло сторону проверяющих. На вакантные места уже назначили новых офицеров. Комментируя перестановки, представитель министерства обороны заявил, что они "позволят после трагедии с кораблем "Чхонан" обновить дух военного ведомства и повысить боеготовность вооруженных сил".

    Поделиться