25.06.2010 06:19

Вслед за французами чемпионат мира покидает еще один фаворит - сборная Италии

Действующие чемпионы мира проиграли словакам - 2:3 и не вышли из группы. Более того, итальянцы заняли в своем квартете последнее место, не выиграв ни одного матча.

На Первом канале есть популярная программа "Розыгрыш". Из-за которой, кстати, миллионы российских болельщиков сегодня вечером не смогут посмотреть важнейший матч чемпионата мира Испания - Чили в прямом эфире. Так вот, вчера зрители на этом же канале увидели другой "розыгрыш" - в исполнении Словакии и Италии. Перед началом чемпионата мира, наверное, ни один человек не поставил бы "Скуадру адзурру" на четвертое место в группе "F". Потому что в то, что итальянцы не смогут опередить Словакию, Парагвай и тем более Новую Зеландию, невозможно было поверить. Но чудеса на этом чемпионате случаются поразительно часто.

Первые два матча чемпионата Италия провела откровенно плохо. Но специалисты в один голос утверждали, что для чемпионов мира-2006 это нормально. И что в плей-офф они все равно пробьются. Видимо, итальянцы и сами в это поверили слишком сильно. И в первом тайме, очевидно, рассчитывали, что мячик сам залетит в ворота соперника. Ни одной вразумительной атаки чемпионы не создали. Зато словаки уже на 25-й минуте наказали соперника за ошибку в обороне. Роберт Виттек ударом издалека открыл счет.

После этого долгое время на поле не происходило ничего интересного. С выходом Пирло игра Италии преобразилась мгновенно. Люди в синих футболках, стали бить по воротам и... пропустили второй мяч. Это все тот же Виттек на 73-й минуте оформил дубль. Итальянцы не сдались, и спустя восемь минут Ди Натале один гол отыграл. Оборона словаков трещала по швам, и казалось, чемпионы вот-вот дожмут. Но безобразная игра защитников перечеркнула все труды. В итоге - 3:2, и на этом подвиги "Скуадры адзурры" на чемпионате закончились. Сборная Словакии, празднует историческую победу и выход в 1/8 финала, где, скорее всего, сыграет с Голландией.