25.06.2010 06:10
    Поделиться

    Андрей Канчельскис: В игре с немцами у англичан уже будет другой настрой

    Своими впечатлениями от игры сборной Англии с корреспондентом "РГ" поделился экс-игрок "Манчестер Юнайтед" и "Эвертона", мастер спорта международного класса, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Андрей Канчельскис.

    Российская газета: Андрей, как оцените выступление сборной Англии на групповом этапе?

    Андрей Канчельскис: Впечатление, конечно, двоякое. Если бы англичане выиграли стартовый матч у команды США, а в этой встрече они были обязаны побеждать, все могло сложиться иначе. После этого в их действиях чувствовалась психологическая неуверенность. Но задачу они в итоге выполнили - вышли из группы, не потерпев при этом ни одного поражения. Это уже похвально. Теперь все будет решаться в игре с немцами. В ней у Англии есть все шансы выиграть. После такой важной победы над Словенией у них появилась уверенность в собственных силах.

    РГ: В матче со словенцами, особенно в его начале, англичане явно действовали зажато. Этот психологический прессинг сказался на игре команды?

    Канчельскис: Англичанам было очень важно добиться результата. Поэтому давление со стороны прессы на футболистов и тренеров было очень сильное. Молодцы, что смогли справиться с этим и выиграть. Думаю, в игре с немцами у англичан уже будет другой настрой. Такого давления на них не будет. А значит, команда сможет показать более качественный футбол. Может быть, даже к лучшему, что англичане прошли такой трудный путь на групповом этапе.

    РГ: Те изменения в составе, которые сделал Фабио Капелло, сыграли свою роль?

    Канчельскис: Капелло сделал правильный выбор, выпустив в атаке Дефо. Против словенских защитников нужны были именно скоростные футболисты. А раз есть результат, значит, состав был выбран верно.

    РГ: В этом составе сборной Англии можете кого-то выделить? Кто из игроков больше всего понравился?

    Канчельскис: Понравились командные действия. Мужество и характер у англичан всегда были и есть. Это у них в крови. А выделить персонально пока некого.

    РГ: Насколько чувствуется тренерская рука в игре сборной Англии?

    Канчельскис: Естественно, работа Капелло ощущается. Англичане стали играть более организованно. И порядка стало больше. Главный тренер явно внес коррективы в командные действия.

    РГ: Вряд ли англичане хотели уже в 1/8 финала сыграть с немцами. Что ждать нам от этого матча?

    Канчельскис: А я считаю, что это даже хорошо, что мы увидим такой матч. Немцы тоже, думаю, боятся англичан. Сейчас все боятся, потому что идет игра на вылет. А статистика показывает, что англичане против Германии играют хорошо. В общем, будет интересный матч.

    РГ: У кого больше шансов в этой дуэли?

    Канчельскис: Шансы есть у всех. Все будет зависеть от настроя, от индивидуальных действий. Думаю, Руни должен сыграть еще лучше - прогресс в его игре очевиден. Полагаю, шансы 50 на 50. Но я буду болеть за Англию.

    РГ: Для англичан сетка плей-офф очень трудная. Если они победят немцев, уже в четвертьфинале могут встретиться c Аргентиной...

    Канчельскис: Тем интереснее. Играть против таких команд, как Германия или Аргентина, порой даже лучше. Здесь другой настрой. Интересно встретиться на поле с классными футболистами. А итоговый результат зависит от того, кому повезет больше, кто использует свой шанс.

    Поделиться