25.06.2010 06:10
    Поделиться

    Выход в 1/8 финала Кубка мира позволит южнокорейским футболистам "откосить" от армии

    Как только прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат в игре между Южной Кореей и Нигерией и означавший выход корейцев в 1/8 Кубка мира в ЮАР, вся Страна утренней свежести взорвалась от восторга.

    Их сборная впервые в истории за пределами своей страны смогла выйти из группового этапа. Южная Корея добилась аналогичного успеха и в 2002 году, когда в итоге смогла дойти даже до полуфинала, но тогда Кубок мира проводился на ее территории.

    Однако повторный вопль восторга раздался несколько позже в раздевалке южнокорейской сборной. И радовались в первую очередь молодые футболисты. Зашедший поздравить игроков председатель Южнокорейской ассоциации футбола Чо Чжон Юн сообщил, что за такой успех он намерен просить власти страны освободить футболистов от "почетной обязанности". Напомним, что в Южной Корее действует всеобщая воинская повинность. Каждый мужчина старше 20 лет должен отслужить в рядах вооруженных сил как минимум два года. Комментируя свое решение, которое практически точно будет одобрено, Чо подчеркнул, что "достичь подобного успеха вдали от родины футболистам было вдвойне сложнее, а потому они достойны поощрения".

    Отметим, что таким же образом поощрили футболистов и в 2002 году за выход из группового этапа Кубка мира. Однако это правило отменили в 2007 году после неудачного выступления сборной на чемпионате в Германии. Освобождением от армии также премируют и тех спортсменов, кто завоевал медали любого достоинства на Олимпиаде и "золото" в ходе Азиатских игр.

    Корейские СМИ также сообщили, что за выход из группы каждому футболисту выдали до 130 тысяч долларов премиальных, однако, как отмечается, игроки это восприняли спокойнее, чем известие о возможности не тянуть два года солдатскую лямку.

    Корейцы клянутся

    "Снова 2002 год!" - такой лозунг сейчас часто можно услышать в Южной Корее, которая ликует от выхода своей сборной в плей-офф Кубка мира. Теперь с нетерпением ждут игры с Уругваем, и игроки обещают повторить "чудо" 2002 года, когда у себя дома местные корейцы сумели дойти до полуфинала и занять общее четвертое место.

    Футболисты сборной при этом уверены, что смогут наконец-таки преодолеть довлеющее над ними "уругвайское проклятие". Дело в том, что команда Южной Кореи за всю свою историю четыре раза играла с Уругваем - в 1990, 2002, 2003 и 2007 годах - и все четыре раза проигрывала. Общий счет по мячам 7:1 в пользу латиноамериканских футболистов. Естественно, что корейцы горят желанием прекратить такую закономерность, тем более на кону выход в восьмерку лучших.

    Южнокорейские спортивные специалисты уже провели глубокий анализ особенностей игры уругвайцев и считают, что против них латиноамериканцы будут играть по схеме 4-3-1-2.

    Судя по аналитическим обзорам в корейской прессе, сборная Страны утренней свежести боится в первую очередь атакующего потенциала Уругвая, считая, что защита хотя и надежная, но не без слабых мест. Ради объективности надо отметить, что какая бы защита ни была, но Уругвай сумел оставить во время всего группового этапа свои ворота нераспечатанными. Показатель очень, стоит признать, красноречивый, что, кстати, тоже беспокоит корейцев. Последние-то пропустили 6 мячей в свои ворота за три игры.

    У самих же корейцев команда достаточно ровная, атлетичная и скоростная. На общем фоне выделяется полузащитник Пак Чи Сон, который играет за основной состав "Манчестер Юнайтед". Так что нейтрализация этого центра координации всей игры корейской сборной будет главной задачей уругвайцев. Корейцы же намерены сосредоточиться на плотной игре против линии атаки латиноамериканцев.

    Ошибка вождя

    Достаточно оригинальную версию причины крупного поражения северокорейской команды от португальцев выдвинуло южнокорейское издание "Чосон ильбо". По мнению газеты, в проигрыше со счетом 0:7 виноват лично Ким Чен Ир, который заставил своих футболистов играть в несвойственной им атакующей манере.

    Издание отмечает, что сборная КНДР в матче против Португалии действовала в крайне нетипичной для нее манере. Вместо строгой игры от обороны, которая достаточно успешно зарекомендовала себя в матче против бразильцев, северные корейцы пытались играть в открытый атакующий футбол, за что и были многократно наказаны. Игроки КНДР шли в атаку даже тогда, когда исход матча был предрешен, и вопрос заключался лишь в том, с каким счетом "европейские бразильцы" разгромят представителей Северной Корее.

    "Чосон ильбо" тут же вспомнила слова тренера сборной КНДР, который однажды заявил, что "получает прямые указания от вождя Ким Чен Ира по невидимому телефону". Значит, делает вывод газета, именно северокорейский лидер и приказал постоянно атаковать, надеясь, что футболисты смогут добиться еще лучшего, чем против бразильцев, результата.

    Газета также отмечает, что в отличие от матча с бразильцами игру против Португалии в КНДР показали в прямом эфире. Эти факторы и стали причиной того, что северяне пытались отыграться. В конце концов все обернулось сокрушительным разгромом.

    Поделиться