25.06.2010 06:37
    Поделиться

    В ходе ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе погибли два человека

    В США в ходе ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе британской компании British Petroleum (BP) погибли два человека, принимавших участие в мероприятиях по остановке разлива углеводородного топлива.

    Об этом инциденте представителям СМИ сообщил глава береговой охраны адмирал Тэд Аллен. Информационный центр этого ведомства США пока не сообщает подробностей происшествия. Ликвидаторы стали первыми жертвами катастрофы с той поры, как в результате взрыва и пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizont погибли 11 нефтяников.

    В среду инженерам, участвующим в операции по локализации последствий аварии, пришлось временно приостановить откачку нефти, вытекающей из скважины в Мексиканский залив. Причиной стало столкновение беспилотной субмарины с куполом. Из-за этого инцидента нарушилась подача теплой воды в систему откачки нефти, которая необходима для предотвращения образования на стенках саркофага метана. В итоге нефть свободно выливалась из скважины на протяжении 11 часов. Ее сжигали уже на поверхности моря. По информации представителей компании BР, за минувшие сутки удалось откачать около 16,5 тысячи баррелей и выжечь 10,5 тысячи баррелей нефти на поверхности.

    Пока Национальное управление океанических и атмосферных исследований США открыло для рыболовства только 20 тысяч квадратных километров вод в некоторых регионах юга штата Миссисипи, Луизианы и центрального побережья Флориды.

    Поделиться