25.06.2010 06:38
    Поделиться

    Американская армия перегруппирует и сократит свои подразделения в Германии

    Пентагон готовит своим солдатам в Германии массовое новоселье в условиях жесткой экономии бюджета США

    Пентагон придумал, как сэкономить на своих солдатах в Германии. Правда, сначала нужно будет истратить более сотни миллионов долларов. Экономия сомнительная, но очень хорошо пропиаренная.

    Официальное заявление Пентагона гласит: американская армия перегруппирует и сократит свои подразделения в Германии. В Вашингтоне не скрывают, что таким образом поставлена точка в затянувшейся дискуссии насчет того, где и зачем должны быть расквартированы солдаты США на немецкой земле. А общественности объяснили: перегруппировка осуществляется в первую очередь ради экономии бюджетных средств.

    В условиях финансового кризиса озвученная цель, бесспорно, должна прийтись по душе американским налогоплательщикам. Однако, как известно, в деталях почти всегда кроется "дьявол". Это решение Пентагона не стало исключением. Да и немецкие власти, мягко говоря, не довольны частичным сокращением американского военного присутствия на их земле. Хотя на первый взгляд речь фактически идет об оккупантах, которые еще со времен Второй мировой войны никак не покинут территорию суверенного государства. В Пентагоне отрапортовали: к 2015 году военнослужащие США будут окончательно выведены из Гейдельберга и Мангейма и передислоцированы в Висбаден, где в данный момент строится новый командный центр американских войск в Европе.

    При этом особо подчеркивается, что речь идет о модернизированной схеме размещения казарм, которая предполагает большую централизацию. А это, в свою очередь, уверены в Пентагоне, приведет к улучшению боеспособности и главное - экономии миллионов долларов.

    Однако что значит строительство новейшего командного центра в Висбадене? Известно, что начиная с 2009 года там возводится четырехэтажное здание площадью 26 500 квадратных метров. А ведь должны быть проложены еще сотни километров коммуникаций, построены подъездные пути, парковки и десятки дополнительных сооружений. В Пентагоне обещают, что секретный военный объект будет введен в эксплуатацию в 2012 году. А стоить он будет не менее 100 миллионов долларов. К тому же нет никаких данных о том, во сколько еще миллионов обойдется сама передислокация или, к примеру, ликвидация огромного военного склада в Гиссене.

    Иными словами, общая реализация пентагоновского плана явно влетит в копеечку американскому налогоплательщику. А тут еще местные власти объявили, что требуют от американских военных предоставить немецким сотрудникам служб снабжения, которые останутся без работы после ликвидации части военных объектов США, новые рабочие места. И педантичные немцы явно не намерены забывать об этом своем требовании.

    Вот и получается, что хотели в Пентагоне как лучше, а получилось как всегда. Нет сомнений, что на строительстве нового командного центра хорошо заработают американские строительные компании. Кто входит в состав директоров этих фирм? Не исключено, что как раз те, кто громче других публично рассуждает о необходимости экономить бюджетные средства, направленные на нужды оборонного ведомства США.

    Поделиться