25.06.2010 06:50
    Поделиться

    Московские коммунисты собирают внеочередной пленум

    Сегодня истекает трехдневный срок, который дали столичные коммунисты руководству КПРФ, чтобы срочно созвать внеочередной пленум для избрания бюро московского горкома.

    Член ЦК КПРФ Александр Фролов подтвердил "РГ", что видел письмо, подписанное 42 членами московского горкома (из 79), в котором руководителя рабочей группы, секретаря ЦК по организационной и кадровой работе Валерия Рашкина просят собрать пленум МГК к пятнице. А если не соберут, то авторы письма предлагают провести собрание членов столичного горкома КПРФ. То есть конфликт среди столичных коммунистов, начавшийся несколько недель назад, когда президиум ЦК в середине мая распустил бюро горкома, начал разрастаться.

    Авторы московского письма озабочены так же, как, впрочем, и челябинские коммунисты (их руководителя сняли с поста первого секретаря за голосование за губернатора тем же постановлением президиума ЦК), появлением внутри КПРФ новой формы работы с региональными парторганизациями: президиум ЦК создает своим постановлением рабочую группу, и хотя это разрешено по уставу, но пока она готовит конференцию в течение нескольких месяцев, то успевает очень основательно разобраться во всех делах регионального отделения и подобрать новый кадровый резерв для формирования местного бюро. Так было сделано в 2008 году в Санкт-Петербурге.

    Любопытно, что Валерий Рашкин, уже руководивший такой группой в Питере, внезапно отказался комментировать ситуацию, заявив "РГ", что "это внутрипартийное дело". Впрочем, другие члены рабочей группы, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и секретарь ЦК Вадим Соловьев, считают, что все в порядке. Клычков заявил, что деятельность рабочей группы "идет на укрепление организации, и к отчетно-выборной конференции мы подойдем с хорошим результатом". А Соловьев считает, что внутри столичного отделения КПРФ всегда было непросто: "В этой партийной организации очень много людей, имевших когда-то достаточно высокий статус, например, бывшие министры, бывшие члены Политбюро, бывшие первые секретари обкомов КПСС, много профессорско-преподавательского состава, академиков, докторов наук, то есть людей, которые имели самостоятельный взгляд на многие вещи, и часть из них привыкла к тому, что их мнение и позиция единственно правильная. А вот что устав партии является одинаковым для всех - это они частенько забывали. Такая атмосфера критического отношения к дисциплине, к руководству партии всегда присутствовала в этой организации, а вот самому в качестве рядового коммуниста поработать, наблюдателем поучаствовать, листовки поразносить- для этого силенок не хватало. Легче покритиковать ЦК, чем сделать серьезный анализ тех недостатков, которые имеют место в организации".

    Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко заявил, что в партию "приходит много писем, и на имя Рашкина, и на имя Зюганова, рабочая группа рассматривает все, и Геннадий Андреевич в курсе. Все пожелания коммунистов будут обобщены рабочей группой и вынесены на пленум московского горкома, который рабочая группа назначила на 14 октября. Собрания в Москве могут проводиться, но никакого отношения к работе парторганизации не имеют".

    Кстати, на 2 октября назначена такая же конференция для челябинского отделения, и оттуда в Москву тоже идут письма. Секретарь ЦК по информационно-аналитической работе Сергей Обухов на это заметил, что "мы знаем, что поведение бывшего руководителя обкома партии вызвало возмущение наших сторонников, а в партии считают, что, получив мандат от наших избирателей, нам следует соответствовать их ожиданиям".

    Один из исключенных в результате чистки питерского отделения КПРФ коммунистов Семен Борзенко считает, что окончательно позиция руководства Компартии будет ясна в том постановлении президиума ЦК, которое будет подготовлено на следующей неделе. 3 июля в Подмосковье должен пройти очередной пленум ЦК, и к нему руководство КПРФ должно ясно показать, как оно относится к попыткам бунта среди рядовых коммунистов.

    Поделиться