25.06.2010 06:20
    Поделиться

    На Первом канале - "Палата № 6" в интерпретации Карена Шахназарова

    КИНОМАНИЯ 19.00

    ДАМА С КАМЕЛИЯМИ ***

    Драма любви и самопожертвования, одна из последних работ американской звезды шведского происхождения Греты Гарбо. По мотивам романа Александра Дюма-сына, сюжет известен каждому по опере Верди "Травиата". История светской куртизанки Маргариты Готье, которую полюбил молодой дворянин Арман Дюваль (Роберт Тейлор - "Мост Ватерлоо"). Режиссер - Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди"). США, 1936.

    КУЛЬТУРА 21.05

    КЛАРА И Я ***

    Мелодрама. Антуан красив, успешен, у него отличная работа и прекрасный дом, но он одинок. Пока не встретит Клару и не полюбит ее больше жизни. Но вскоре обнаружится, что у Клары СПИД... В ролях: Жюльен Буаселье, Жюли Гайе, Саша Бурдо. Режиссер - Арно Виар. Франция, 2004.

    СТС 00.50

    ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ ***

    Комедия об авантюристе, который подвизается на Лазурном берегу Франции, охмуряя состоятельных женщин. Его планы чуть не разрушил нежданный конкурент - не менее наглый и еще более напористый. Оба сочтут за лучшее работать на пару. На время, разумеется: настанет миг, когда один обязательно захочет присвоить всю добычу. Великолепный дуэт двух комиков-интеллектуалов Майкла Кейна и Стива Мартина. Режиссер - Фрэнк Оз. США, 1988.

    26.06.2010

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.10

    ПАЛАТА N 6 ***

    Чеховский рассказ в интерпретации Карена Шахназарова и Александра Бородянского. Врач психушки подпадает под обаяние интеллекта своего пациента и начинает понимать, что истинное безумие - это жизнь за порогом больницы. Фильм затевался более 20 лет назад с участием Марчелло Мастроянни, реализован в 2009-м с великолепными Владимиром Ильиным и Алексеем Вертковым. Действие перенесено в наши дни, и фильм начинается с интервью с реальными пациентами психиатрического диспансера. "Мосфильм", 2009.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ (СПб) 22.15

    ЧЕЛОВЕК-МОТЫЛЕК ***

    Странная и пугающая смесь мистического фильма ужасов с вполне бытовым триллером. Она особенно сильно действует, если держать в памяти предуведомление к картине: "В основе фильма реальный случай". В автокатастрофе погибает любимая жена репортера Джона Клейна, перед смертью увидев нечто, пролетевшее над машиной. Через некоторое время Джон приезжает в глухой городок, где бродят слухи о загадочном летающем существе, похожем на огромного мотылька... В этой роли Ричард Гир, играют также Дебра Мессинг, Лора Лини. Режиссер - Марк Пеллингтон. США, 2003.

    27.06.2010

    КУЛЬТУРА 22.10

    БЕККЕТ ****

    Историческая драма. Действие разворачивается при дворе Генриха II, кишащем интригами и злобой. Единственный человек, которому доверяет король, - Томас Бекет, его военный советник и соучастник монарших любовных приключений. В ролях: Ричард Бартон, Питер О Тул, Джон Гилгуд, Мартита Хант. Режисер - Питер Гленвилл. Великобритания - США, 1964.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА ****

    Первый перестроечный фильм о раскрепощении любви и первая советская лента, широко шедшая на экранах мира. В ней - приговор ханжеству советской морали, которая холит в людях ненависть к живому чувству и свободному слову. Девушка запуталась в жизни и теперь хватается за любимого, как утопающий за соломинку. Исполнительницу заглавной роли Наталью Негоду зрители признали актрисой года, фильм стал рекордсменом проката и получил призы в Монреале, Венеции, Чикаго и Женеве. Дебют режиссера Василия Пичула. Играют также Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева. 1988.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ

    Поделиться