25.06.2010 06:10
    Поделиться

    Волейболисты сборной России проведут первую из двух выездных встреч против команды Египта

    Сборная России добиралась до Египта не без приключений

    Сегодня волейболисты сборной России проведут первую из двух выездных встреч против команды Египта в рамках четвертого тура Мировой лиги-2010. Вместе с национальной командой отправился на этот выезд и корреспондент "РГ".

    Две недели назад, напомним, именно "фараоны" стали первой сборной, сумевшей по ходу нынешнего турнира отобрать у россиян очки. То есть оба калининградских матча подопечные Даниэле Баньоли выиграли, но победа во втором из них осталась за нашими парнями только после пятой, решающей партии.

    Первыми оценили подъем египетского волейбола финны. На старте группового этапа далеко не самая слабая сборная Старого Света один-то раз в родных стенах, но была обыграна. Чуть позже пришлось попотеть с "фараонами" и нам.

    Так или иначе серьезно помолодевшая в нынешнем сезоне сборная России, продолжает идти по маршрутам Мировой лиги-2010 без единого поражения. Остальные участники турнира, хотя бы раз, но уже оступиться успели. С одной целью - победить - приехали накануне наши волейболисты и в страну-курорт туристов-соотечественников. Хотя дорога до Каира оказалась не из легких.

    Легендарные египетские авиалинии подсобили. Видимо, не смогли удержаться, чтобы не предупредить гостей о тяжести предстоящего испытания. Несколько минут трясло в самолете так, что после приземления кто-то из российских игроков точно охарактеризовал этот эпизод как "энергичный брейк-данс". Само собой в нижнем стиле.

    Шутки-шутками, но перелет на самом деле оказался немного странным. Помимо "танцпола" в зоне турбулентности возникли сложности и со временем. Вместо запланированных 3.40, воздушный пусть до столицы Египта составил четыре с половиной часа. Как итог, в гостинице команда была только ближе к полуночи.

    Настроения, правда, от того в команде ничуть не убавилось.

    - Здравствуйте. Вы, наверное, тоже сотрудник посольства, сопровождаете нас? - с улыбкой спросил корреспондента "РГ" связующий подмосковной "Искры" Сергей Макаров.

    - Да нет, - говорю, - журналист.

    - Да вы что?! Так сейчас же футбол кругом. О волейболе никто и не вспоминает.

    - Ну так давайте оба матча в Египте выиграем, и "РГ" обязательно об этом напишет.

    - Тогда мы уж точно постараемся "составить" хороший материал для газеты!

    У одного из лидеров сборной Павла Абрамова, который минувший сезон провел за "Ястшебья" (в составе этого клуба Абрамов выиграл Кубок и "серебро" чемпионата Польши-2009/10), был более прозаический интерес. "Вы фартовый журналист?" - поинтересовался игрок. "Конечно, фартовый", - ответил я. Теперь думаю, только бы не подвести.

    Баньоли меж тем по прилету напомнил волейболистам, чтобы не ели местных овощей и фруктов. Слишком уж много историй с пищевыми отравлениями. Подопечные советам своего тренера вняли.

    Вчера, за сутки до первого матча, игроки уже выглядели заметно более сконцентрированными. Днем у команды теоретическое занятие с разбором соперника, вечером - два часа зала. Все четко, все по плану.

    Поделиться