25.06.2010 06:20
    Поделиться

    Врачи предложили выбирать в мэры только некурящих

    Выбор руководителя региона влияет на здоровье жителей, считают более 200 участников Международного форума по формированию здорового образа жизни.

    Он был организован минздравом республики совместно с представительством Всемирной организации здравоохранения в РФ и Российско-американским альянсом по онкологии. По данным ВОЗ, предотвратить рак можно в каждом четвертом, а сердечные заболевания и сахарный диабет второго типа - в каждом восьмом случае. Для этого как минимум нужно отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

    - Только в Татарстане население ежегодно тратит на сигареты четыре миллиарда рублей, - отметил министр здравоохранения Айрат Фаррахов. - Это в десять раз больше, чем расходует республика на молочное питание детям. Я уже не говорю о том, что это больше, чем все жители региона тратят на лекарства. К сожалению, граждане не склонны всерьез думать о своем здоровье. Об этом немало сказано, но качественных перемен в сознании не происходит.

    По мнению официального представителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини, эта проблема нуждается в дополнительном изучении.

    - Половина курящих людей осведомлены, что могут получить онкозаболевание, но продолжают курить. Почему? - поинтересовался он у коллег. - Проблему нужно исследовать, изучить поведение людей, выяснить, что толкает их к вредным привычкам.

    - На мой взгляд, самый действенный метод борьбы с курением - это выбирать некурящих мэров и губернаторов, тогда все станет намного проще, - отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

    Ему пришлась по душе инициатива мэра Сочи сделать этот город некурящим. Чуть раньше с аналогичным заявлением выступила и мэрия Казани, которая всерьез рассчитывает до Универсиады завоевать титул самой здоровой столицы России.

    - Сегодня, когда новость облетает мир менее чем за полчаса, когда огромное влияние имеют телевидение и Интернет, одной лекции или брошюры о вреде курения уже недостаточно, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин. - Нужен яркий ориентир, авторитетный пример для подражания. Именно поэтому в прошлом году все сотрудники мэрии решили отказаться от курения.

    Правда, не всем это удалось. По словам Ильсура Раисовича, из 43 работников аппарата один сошел с дистанции. Но коллеги назначили ему новый срок.

    Поделиться