27.06.2010 14:30
    Поделиться

    Документы у абитуриентов будут принимать по электронной почте

    Документы у абитуриентов будут принимать по электронной почте, а свидетельство о результатах ЕГЭ приемная комиссия вообще требовать не должна. Эти и другие нововведения в правила приема в вузы подготовило Министерство образования и науки. Документ опубликован в "Российской газете".

    В этом году Минобразования решило ограничить число вузов, куда один абитуриент может подать документы. Теперь заявление на поступление можно отнести лишь в 5 вузов и не более чем на 3 специальности в каждом из них.

    Причем, документы не обязательно теперь подавать лично или присылать обычной почтой. Это можно сделать и в электронном виде - в каждом вузе установят для приема таких писем специальные компьютеры. Интересно, что свидетельство о результатах ЕГЭ в вуз теперь вообще нести не обязательно.

    Поступить в вуз в этом году можно будет не только по результатам единого госэкзамена. Так, 11 вузов плюс 2 госуниверситета - Московский и Санкт-Петербургский - могут вводить для абитуриентов специальные экзамены помимо ЕГЭ. Кроме того, сдавать обычные экзамены вместо ЕГЭ смогут выпускники прошлых лет.

    В этом году будущих студентов ждут 1134 государственных и негосударственных учебных заведения, которые предлагают полтора миллиона мест на очных, вечерних и заочных отделениях. Из них 448 тысяч мест - бюджетные.

    О новом приказе рассказывают директор департамента общего образования Министерства образования и науки Елена Низиенко, ректор Тульского государственного педагогического университета Надежда Шайденко и обозреватель "РГ" Мария Агранович.

    Поделиться