28.06.2010 06:10

Сборная Ганы продолжает поход за Кубком мира

Сборная Ганы - единственная из команд Черного континента продолжает поход за Кубком мира

"Последняя надежда Африки" - именно так называют сборную команду Ганы на проходящем в ЮАР чемпионате мира.

После того как по итогам первого раунда дружно завершили борьбу на турнире команды Южной Африки, Кот-д,Ивуара, Алжира, Нигерии и Камеруна, симпатии подавляющего большинства африканских любителей футбола перешли к "Черным Звездам" из Ганы.

В официальных магазинах буквально смели всю атрибутику с изображением сборной Ганы. И даже обычно очень немногословный сербский тренер африканцев Милован Раевац перед матчем 1/8 финала против США с улыбкой отметил, что его команде попросту не оставили выбора:

- Мы не можем сыграть плохо, поскольку вся Африка с надеждой смотрит на нашу сборную. Американцы, конечно, очень хорошая команда, но им очень не повезло встретиться на этой стадии турнира с нами. Дальше пройдет Гана!

Раевац как в воду глядел. Матч на стадионе "Роял Бафокенг" в Рюстенбурге проходил в интересной борьбе и в конечном счете принес победу африканской команде - 2:1. Отметим, что впервые на 19-м чемпионате мира судьба встречи решилась в дополнительное время. Героем встречи стал Асамоа Гьян, забивший мяч на 93-й минуте. А ведь этот игрок в свое время вполне мог стать игроком московского "Локомотива". В 2007 году за Гьяна, выступавшего тогда в итальянском "Удинезе", "железнодорожники" предлагали 9 миллионов евро. Но сделка по непонятным причинам сорвалась, и сейчас Асамоа выступает в скромном французском "Ренне".

Но вернемся к тому, что происходило на поле. Американцы, надо отдать им должное, сопротивлялись отчаянно. В концовке второго дополнительного тайма вперед пошел даже голкипер "звездно-полосатых" Тим Ховард, который активно сражался в чужой штрафной и даже не думал возвращаться к своим воротам! Однако даже такой сильный козырь сборной США не помог и счет на табло остался неизменным.

Гана стала третьей командой из Африки, которая смогла добраться до четвертьфинала чемпионата мира.

Ранее такого успеха добивались команды Камеруна (прошла в 1/4 финала на ЧМ-1990 в Италии) и Сенегала, ставшая четвертьфиналистом на мировом первенстве 2002 года в Южной Корее и Японии.

Что касается американцев, то для бронзовых призеров Кубка мира 1930 года рубеж 1/4 финала, куда команда смогла попасть в 2002 году, вновь остался непокоренным. Не помогли США поддержка экс-президента Билла Клинтона, известного рок-музыканта Мика Джаггера и даже действующего хозяина Белого дома Барака Обамы, который болел за своих на расстоянии. Президент Соединенных Штатов, несмотря на занятость в Торонто, сумел посмотреть концовку матча с ганцами по телевизору. Как сообщают информационные агентства, после завершения двусторонней встречи между Обамой и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком их провели в комнату, где по телевизору шла трансляция из ЮАР. Обама досмотрел игру до конца и назвал матч "изматывающим нервы".

К слову, незадолго до начала матча Белый дом сообщил, что Обама и президент Ганы Джон Атта Миллс договорились при следующей встрече обменяться футболками своих сборных.

Впрочем, для болельщиков эти поединки уже прошлое, и все любители футбола с нетерпением ждут 2 июля, когда в 22.30 по московскому времени состоится четвертьфинальный матч между Ганой и Уругваем.