29.06.2010 06:59
    Поделиться

    Смена председателя ВАС не планируется

    Вчера в течение получаса практически сенсацией стало сообщение о том, что место руководителя Высшего арбитражного суда свободно и все желающие сесть в кресло начальника главного экономического суда страны могут занимать очередь для сдачи документов.

    Ссылку информационные агентства делали на неназванного представителя Высшей квалификационной коллегии судей. При этом поначалу ни в одном из сообщений не уточнялось, по какой причине столь высокая должность была объявлена вакантной.

    Что случилось с председателем Высшего арбитражного суда России Антоном Ивановым? Такой вопрос корреспондент "РГ" задал сотрудникам ведомства.

    - С Ивановым ничего не случилось, - заверили корреспондента "РГ" в пресс-службе суда.

    То, что многие восприняли как сенсацию, на самом деле оказалось обыкновенной стандартной процедурой, давно прописанной в законе.

    - Должность главы суда по Закону "О статусе судей в РФ" должна объявляться вакантной за полгода до истечения полномочий действующего руководителя, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Высшего арбитражного суда Анна Ковалева.

    По закону председатель ВАС РФ назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента РФ при наличии положительного заключения ВККС. Свое заключение ВККС представляет президенту не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий председателя ВАС, а в случае досрочного прекращения полномочий - не позднее чем через три месяца со дня открытия вакансии.

    Напомним, что Антон Иванов занимает свой пост с 26 января 2005 года. В январе будущего года у него закончится первый срок полномочий председателя. По статье 6.1 Закона "О статусе судей в РФ" за полгода до истечения полномочий председателя квалификационная коллегия судей должна объявить этот пост вакантным. Именно это и было сделано.

    Намерен ли Антон Иванов оставаться в ВАС на второй срок? Такой вопрос в суде даже не обсуждается. Пресс-служба не располагает информацией о том, подал ли он заявление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ для участия в конкурсе на должность руководителя суда на следующий срок. Но если судить по тому, какую активную законотворческую работу развернул сейчас руководитель суда, никакая смена председателя ВАС не планируется.

    В Высшей квалификационной коллегии судей тем не менее сообщили, что документы от претендентов на должность принимаются комиссией до 26 июля. А требования к кандидатам такие же, как и на должность судей.

    Антон Иванов родился в городе Гатчина Ленинградской области в 1965 году. В 1987 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а затем и аспирантуру. В 1997-1999 годах был начальником Санкт-Петербургского управления юстиции Минюста России. До вступления в должность председателя ВАС РФ Иванов работал в должности первого заместителя гендиректора "Газпром-медиа" и курировал вопросы корпоративного строительства и права.

    Поделиться