28.06.2010 13:22
    Поделиться

    Петербургские врачи советуют, как спастись от жары в городских джунглях

    Минувшая пятница заставила петербуржцев в очередной раз задуматься о способах борьбы с палящим солнцем. Между тем синоптики предупреждают: вся текущая неделя будет еще более жаркой: столбик термометра поднимется до +28 градусов. А это значит, что количество тепловых ударов, отравлений, сердечных приступов и несчастных случаев увеличится в разы.

    - Я бы не советовал в жаркую погоду купаться в холодной воде, например, в Неве, - предупреждает главный терапевт комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Вадим Мазуров. - Из-за резкого перепада температуры наступает быстрое переохлаждение организма, что может привести не только ко вполне безобидным простудным заболеваниям, но и к пневмонии.

    Чтобы обезопасить свой организм в жаркую погоду, специалисты в первую очередь предлагают сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. Особое внимание стоит уделить детям: в силу возраста и большей чувствительности кожи они перегреваются под солнцем значительно быстрее взрослых.

    - Если же выхода нет и возникла необходимость передвижения по городу в момент нахождения солнца в зените, старайтесь выбирать затененные места и не пренебрегать головным убором, - продолжает Мазуров.

    Перенести знойное лето в городских условиях поможет и употребление большего количества жидкости. Если в обычную погоду человеку достаточно полутора литров воды, то в жаркую - количество потребляемой жидкости нужно увеличить до 2,5-3 литров в сутки.

    - При высокой температуре происходит значительная потеря жидкости из организма, а соблюдение правила поможет поддержать стабильность, - говорит Мазуров. - Лучше, чтобы этот объем жидкости поступал в организм не из газированных напитков, а за счет употребления воды, чая, соков.

    Что касается употребления алкогольных напитков в жару, то, по мнению ведущего терапевта города, этот способ спасения от жажды не лучший.

    - Тот, кто в жару употребляет алкогольные напитки, в еще большей степени усиливает опасность сердечно-сосудистых нарушений. В случае если речь идет о патологии сердечно-сосудистой системы, употребление даже такого безобидного напитка, как пиво, приводит к повышению артериального давления, - рассказывает Мазуров. - Что касается приема пищи, то основное ее потребление должно приходиться на вечер, а от тяжелой пищи лучше и вовсе отказаться.

    Как отмечают специалисты Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, не только жирная пища доставляет проблемы петербуржцам в жаркое время года. По их мнению, в знойную погоду стоит быть особенно аккуратными со скоропортящимися продуктами. Чтобы избежать отравлений, стоит тщательнее соблюдать условия их хранения.

    - Быстрее всего в жару портятся молочные продукты, салаты, колбасные и кремовые изделия. Такие продукты следует постоянно хранить в холодильнике при температуре от +2 до +4 градусов. Если перечисленные продукты перевозить в течение нескольких часов в электричке, машине, автобусе, то вероятность отравления возрастет в разы, - отмечают в Роспотребнадзоре.

    Однако основной опасностью жаркого лета остается тепловой удар. Среди первых симптомов недуга: сильная пульсирующая головная боль, повышение температуры, головокружение, слабость и обмороки. Вадим Мазуров советует петербуржцам запомнить несколько несложных правил оказания первой помощи людям, получившим тепловой удар.

    - Первое, что нужно сделать, - перенести человека в тень. Чтобы человек пришел в себя, положите на его голову смоченную водой тряпку. Дайте пострадавшему от теплового удара попить. Если человек близок к потере сознания, необходимо срочно вызвать доктора, потому что подобные случаи требуют оказания квалифицированной помощи в условиях стационара. И самое главное: после того как вами была оказана медицинская помощь ближнему, вспомните о своем здоровье - перейдите на теневую сторону улицу, - заключает Мазуров.

    Поделиться