27.06.2010 23:41
    Поделиться

    Реформа сферы ритуальных услуг в Петербурге постепенно воплощается в жизнь

    Реформа сферы ритуальных услуг постепенно воплощается в жизнь

    Составная часть реформы - наведение порядка на городских кладбищах. Как организационного, так и внешнего.

    На днях сотрудники Петербургского государственного учреждения "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" совместно с работниками самих кладбищ привели в порядок воинские захоронения и мемориалы, расположенные в том числе и на территории массовых погребений горожан.

    По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, масштабные работы коснулись более 60 памятников, обелисков, воинских захоронений, мемориальных комплексов.

    Как смогли убедиться участники памятно-траурных церемоний, посвященных 65-летию Победы, на многих мемориалах отремонтированы или уложены новые надгробные плиты, подправлены могильные холмики, заасфальтированы дорожки. Недавно стало известно о том, что завершается комплексная реконструкция и на одном из самых старых действующих (с 1872 года) городских погостов - "Памяти жертв 9 января". Кладбище, расположенное в Купчино, известно своим некрополем на всю Россию.

    На кладбище положение давно было непростым. Особенно удручала ситуация с колумбарием. Его стены сильно обветшали. Рассчитанный на захоронение 4200 урн с прахом, к 2008 году колумбарий практически не имел свободных мест. Требовалось также обновить дороги для проезда и пешеходные дорожки.

    - Работы по комплексной реконструкции проводились на кладбище "Памяти жертв 9 января" в течение двух лет начиная с 2008 года, - сказала "РГ" заместитель председателя комитета Анна Рухмакова. - В первую очередь были разобраны обветшавшие стены колумбария, возведены новые. Благодаря чему удалось увеличить до 6 тысяч количество колумбарных ниш. Специалисты ремонтной службы поставили также новый забор вокруг кладбища, провели дренажные работы, вырубили дряхлые, уже мешавшие деревья.

    Как объяснили в комитете по экономическому развитию Смольного (с некоторых пор именно он курирует сферу ритуальных услуг, в том числе благоустройство и работу городских погостов), на реконструкцию данного кладбища средств из бюджета Петербурга в нынешнем году не выделялось. По той простой причине, что основные работы, как и финансирование, пришлись на предыдущие годы. Это касается и строительства нового колумбария.

    Поделиться