28.06.2010 17:40
    Поделиться

    В Калининграде воссоздают трехмерный макет исторического центра Кенигсберга

    В Калининграде близится к завершению четырехлетняя работа над созданием макета довоенного Кенигсберга. Центр столицы Восточной Пруссии был разрушен бомбардировками союзнической авиации в 1944 году. Восстанавливать его после передачи Кенигсберга и прилегающих земель Советскому Союзу не стали, так что средневековый город существует лишь на планах, картинах и фотографиях.

    По ним и восстанавливают в точном соответствии с историческими реалиями миниатюрный Кенигсберг 1937 года. После завершения он будет выставлен для публики в крупнейшем средневековом памятнике города - кафедральном соборе постройки XIV века, где и идет работа над макетом.  

    Автор идеи - руководитель госучреждения культуры "Кафедральный собор" Игорь Одинцов, а ее исполнитель - архитектор Альберт Дырышев. Специально для макета был вырезан из дерева красивый стол размером три на три метра. И вот уже пятый год на нем "строится" бумажный даунтаун из прошлого.

    - Мы сделали 1600 зданий, всего их будет две тысячи, - говорит Альберт Михайлович.

    Дома пока не приклеены к основанию - их предстоит еще "состарить". Надо сделать хоть и скудное, но озеленение, на которое в городе просто не находилось места, провести трамвайные линии, "запустить" по ним движение. Работы еще минимум на год. Труд этот требует постоянной сверки с историческими данными, фотографиями, кадастровыми картами, потому мастерская завалена книгами и документами. Помогают архитекторам калининградские ювелиры - они выточили шпили и башенки, имеется уже и фигурка "железного канцлера" Бисмарка, которой предстоит встать на постаменте перед Королевским замком, и крошечная статуя самого известного кенигсбержца - философа Иммануила Канта. Протянулись над рекой Прегелем (сейчас - Преголя) пешеходные мосты, очень плотно теснятся жилые дома.

    - Я не склонен восторгаться условиями, в которых обитали горожане в те времена: отопление было по большей части печное, канализация сливалась прямо в Прегель, зелени было - кот наплакал, а свет не проникал в окна из-за очень плотной застройки, - говорит архитектор.

    Тем не менее, трехмерный бумажный Кенигсберг производит удивительное впечатление: одно дело фотография, и совсем другое - исторический, мастерски выполненный макет.

    Поделиться