29.06.2010 06:20
    Поделиться

    В день памяти святых Петра и Февронии в Москве пройдет около 60 различных мероприятий

    Новый праздник - День семьи, любви и верности - становится традицией

    В день памяти православных святых Петра и Февронии (8 июля), который стал и светским праздником - Днем семьи, любви и верности, в столице пройдут около 60 различных мероприятий. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила руководитель городского департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева.

    Она напомнила, что Петр и Феврония Муромские считаются покровителями супружеской верности и любви. Петр оставил княжение ради любимой жены, а его супруга спасла мужа от гибели. Несмотря на скептические разговоры, мол, не приживется новый праздник, он становится все популярнее. Если в первый раз в нем приняли участие примерно 20 тысяч человек, то год назад - уже 30 тысяч. Растет и число желающих зарегистрировать брак именно 8 июля. Два года назад в этот день расписались меньше 200 пар, а в этом - уже 300 заявлений. Кроме того, столичные власти по традиции поздравят 355 семейных пар, проживших в браке более 65 лет.

    - Основной праздничной площадкой станет Государственный музей-заповедник "Царицыно", где соберутся лучшие звонари России, Белоруссии и Украины на фестиваль "Колокола любви", - пояснила Гусева.

    Откроется праздник в 17.00 клоунадой перед входом в музей-заповедник. Далее гостей ждет эстрадный концерт с участием популярных российских артистов. А завершится все фейерверком.

    - О том, что праздник прижился, говорит и такой факт, что новорожденных девочек стали называть именем Феврония, - заметила Гусева. - Кстати, многие москвичи приходят отмечать семейный праздник в полюбившиеся места. Например, на лавку примирения. Одна из них установлена в парке "Кузьминки", другая - на пересечении Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной.

    Поделиться