29.06.2010 06:40
    Поделиться

    Старейший московский стадион "Динамо" реконструируют по международному проекту

    Вчера определился лидер международного конкурса по реконструкции московского стадиона "Динамо". Им стал совместный проект голландского архитектурного бюро, возглавляемого Эриком ван Эгераатом, и "Моспроекта-2".

    В центральном офисе "Динамо" заседало жюри, в котором участвовали представители федеральных министерств, столичного правительства, финансовых структур. Они рассматривали финальные проекты, поступившие на конкурс из разных стран. Таких было пять. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, выбранный вариант в наибольшей степени отвечает всем требованиям. В то же время он подчеркнул, что решение жюри не окончательное, а промежуточное. Тем самым дал понять: если проектировщики начнут "фантазировать" и отойдут от предложенного варианта, то в запасе есть и другие. Главное, как подчеркнул мэр, сохранить природный и исторический колорит места, где построен стадион. У жюри есть претензии к высотности нового стадиона, который должен сменить давно устаревшую большую арену. "Нельзя, чтобы стадион забрал пальму первенства у Петровского путевого дворца, - подчеркнул Лужков. - Недавно отреставрированный дворец должен оставаться доминантой в этом районе".

    Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил журналистам, что проект будет доработан к сентябрю 2010 года. Высота главной арены спорткомплекса, которая по замыслу авторов будет из стекла, должна понизиться на 12-15 метров.

    Проект очень дорогой, но жюри исходило из того, чтобы стадион оставался современным и через 20-30 лет. Строители должны выйти на площадку уже в 2011 году. Построить главную спортивную арену предполагают за 3-4 года. Полностью комплекс будет завершен в 2016-2017 годах. Обновленный стадион сможет вмещать 40 тысяч зрителей, что позволит проводить игры чемпионата мира по футболу.

    Справка "РГ"

    Стадион "Динамо" в Петровском парке был построен в 1923-1929 годах. К Олимпийским играм 1980 года его капитально реконструировали, однако сегодня стадион уже не отвечает международным требованиям по организации спортивных соревнований, размещению зрителей, организации мультиспортивных состязаний.

    Поделиться