29.06.2010 06:20
    Поделиться

    Мировой кризис стал причиной сокращения российского импорта на 33% в Германию

    Россия и Германия активизируют торговые связи

    Мировой кризис стал причиной сокращения немецкого экспорта в Россию почти на 37%. Одновременно произошло также снижение на 33% импорта из РФ в Германию. Однако сегодня российская экономика начинает оживать. Об этом заявил руководитель отдела внешнеэкономических связей ТПП Дюссельдорфа Герхард Эшенбаум. Германия и далее остается надежным торговым партнером России, отметил он. По словам Эшенбаума, об активизации двусторонних торговых связей свидетельствует прибытие в Москву на юбилейные Десятые дни экономики Дюссельдорфа, которые прошли 20-23 июня, руководителей 30 ведущих фирм, представляющих разные отрасли.

    "Московский экономический регион в силу насыщенности лицами, ответственными за принятие решений, высокой покупательной способности и развитой логистики, является интересным местом для приложения предпринимательских сил и энергии", - заключил Герхард Эшенбаум.

    Интерес к работе в РФ высказывает не только крупный капитал, но и МСБ. Несмотря на кризис, в ТПП Дюссельдорфа поступило более 2000 обращений по вопросам ведения бизнеса в РФ.

    По оценкам авторитетной организации Germany Trade & Invest, немецкие деловые круги видят шансы на увеличение экспорта в РФ прежде всего в таких проектах, как модернизация промышленности, производство электроэнергии, техники и оборудования для защиты окружающей среды, повышение энергоэффективности, а также в области широкополосного Интернета и телекоммуникационных систем.

    Исполнительный директор Grohe AG Детлеф Шпигиль сообщил "РБГ", что в течение пяти лет его фирма намерена увеличить торговый оборот в России с 40 до 100 млн евро и что он доволен совместной работой с российскими коллегами, позволившей создать в России свыше тысячи новых рабочих мест.

    Поделиться