29.06.2010 06:15

Сборная Голландии без особых проблем вышла в 1/4 чемпионата мира

"Оранжевая" сборная без лишних трудностей и волнений шагнула в восьмерку лучших команд турнира. Вчера голландцы в 1/8 финала переиграли сборную Словакии - 2:1.

Если для Словакии выход в 1/8 финала, откровенно говоря, потолок, то для Голландии чемпионат мира на этой стадии только начинается. До того "оранжевые" без лишнего шума разобрались со всеми соперниками по группе и, так же как и аргентинцы, показали стопроцентный результат. Причем, что показательно, затратили на это ровно столько сил, сколько нужно. К тому же голландцы обошлись без помощи своего лидера Арьена Роббена, залечивавшего травму.

Главный строитель атак "оранжевых" впервые вышел на поле только в третьей игре с Камеруном, но именно с ним болельщики связывали основные надежды в следующем матче. И не прогадали. Роббен вышел на поединок со Словакией в стартовом составе и сразу же заиграл активно. Неудивительно, что именно он открыл счет в матче - на 18-й минуте Арьену удался отличный дальний удар.

После этого голландцы прочно завладели инициативой и действовали "по счету" - регулярно, но сдержанно угрожали чужим воротам и не давали развернуться сопернику. Словаки попытались что-то изменить в середине второго тайма, когда создали два подряд опаснейших момента. Но вратарь "оранжевых" Стекеленбург сыграл безукоризненно и отвел угрозу. За шесть минут до окончания основного времени вопрос о победе отпал окончательно. Кейт вывел на ударную позицию Снейдера, и тот не подкачал - 2:0. Все, на что хватило словацких футболистов в этой безнадежной ситуации, - заработать пенальти. Уже в добавленное время Виттек подошел к точке и забил свой четвертый гол на чемпионате мира. Но побежать к центру поля с мячом в руках в надежде отыграться ему было не суждено. Сразу после пробития пенальти судья дал финальный свисток. Голландцы празднуют выход в четвертьфинал, где сразятся с победителем пары Бразилия - Чили.