29.06.2010 06:50
    Поделиться

    В системе арбитражных судов создается специальный Суд по интеллектуальным правам

    Решать, чей патент или иное защищенное законом право на интеллектуальную собственноть нарушено, теперь и в России будут цивилизованным образом.

    На президиуме Высшего арбитражного суда (ВАС) утвержден законопроект о внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе РФ", "Об арбитражных судах в РФ", а также в закон "О статусе судей в РФ" и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

    Эти меры направлены на создание в системе арбитража специального Суда по интеллектуальным правам - такое поручение в свое время было дано президентом страны Дмитрием Медведевым и связано оно с особой спецификой дел об интеллектуальной собственности и патентных правах. Пока таких судебных исков относительно немного (в прошлом году - всего 0,25 процента от всех рассмотренных), но в связи с введением в действие четвертой главы Гражданского кодекса и общим подъемом инновационной активности в стране их число, безусловно, возрастет .

    Как пояснил на коллегии ВАС начальник управления публичного права и процесса Владимир Корнеев, новый подход предполагает разделение споров по интеллектуальным правам на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы, по замыслу разработчиков законопроектов, по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы по таким делам будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

    Дела второй группы - о нарушении права - по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

    Разработчики законопроектов предполагают также создать в составе суда по интеллектуальным правам подразделение, состоящее из специалистов технических специальностей. Ранее ВАС планировал привлекать "по каждому направлению науки и техники" заседателей, отобранных из числа патентных поверенных. Теперь от них решено отказаться, но при суде появится институт специалистов. Они станут фактически помощниками судей, процессуальной роли у них не будет, уточнил Корнеев. Заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева ранее пояснила Российскому агентству правовой и судебной информации, что новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые в настоящее время рассматриваются в судах общей юрисдикции.

    По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такой суд, несомненно, будет оказывать влияние и на процессы, связанные с развитием Интернета, посколько именно Всемирная паутина сделала уязвимыми многие вопросы, связанные с охраной прав интеллектуальной собственности. На Западе эти проблемы проявились раньше, чем в России, поэтому опыт зарубежных коллег разработчики законопроекта учли в максимальной степени.

    Предполагается, что в составе суда будут работать 30 судей, а их зарплаты - как в федеральном арбитражном суде округа. При этом и требования к их квалификации будут соответствующие. Если предлагаемые меры получат поддержку законодателей, Суд по интеллекутальным правам может заработать в России уже с 1 января 2012 года. Его территориальная привязка пока остается предметом дискуссий. На самой ранней стадии предполагалось, что это может быть Санкт-Петербург, Москва или (как "вариант" Москвы) Зеленоград. Но сейчас заговорили о подмосковном Сколково. Такое предложение внес на президиуме ВАС его председатель Антон Иванов. По его словам, это было бы логично, поскольку именно в Сколково предполагается сосредоточить исследовательский бизнес. А раз так - возникающие патентные споры целесообразно решать прямо на месте, не тратя времени на командировки и переезды.

    Поделиться