29.06.2010 06:10
    Поделиться

    Владимир Туганов оказался лучшим в конкуре

    Владимир Туганов - лучший в конкуре

    Жара - жуткая. По телевидению - трансляция культового футбольного матча Германия - Англия. Да и вообще воскресенье, когда и при меньше нынешних московских 35 градусах народ стремится за город. Но и при этом пекле трибуны конно-спортивного комплекса "Битца" полны. Зрители уходят лишь с первых заливаемых солнцем рядов, зато сколько их на верхотуре и какая толпа под козырьком.

    Это уже победа, в которой толика принадлежит и информационному партнеру Федерации конного спорта России - нашей "Российской газете".

    А другую победу одержали наши конкуристы, опередив опытнейших зарубежных оппонентов. Сначала двукратная победительница этих состязаний Наталья Симония на Гардемарине, кстати, единственном жеребце из всех остальных лошадей, взращенном в России, прошла исключительно сложный маршрут N10 без единого штрафного очка. Затем подобное удалось и Владимиру Туганову на Амароке.

    В перепрыжке лучшим оказался Туганов. Симония - вторая, а третьей в чемпионате России стала молодая наездница Ольга Чечина, на кобыле с несколько экзотичной кличкой Мисс Кенвуд. Состязания на КСК в "Битце" были квалификационными к Всемирным конным играм-2010 в Кентукки и чемпионату Европы-2010.

    Туганов поражал полным спокойствием. Его Амарок был предельно послушен. Владимир, как выяснилось потом в нашем разговоре, происходит из старинной фамилии конников. Народный артист РСФСР Михаил Туганов не только радовал в свое время любителей цирка прекрасным конным аттракционом с несравненной джигитовкой, рискованнейшими трюками и "обрывами" на манеже. Началась война, и весь его "Ансамбль донских казаков" уже не под руководством, а под командой Михаила Николаевича в полном составе добровольцами отправился на фронт. Это тугановцы участвовали в знаменитом конном рейде генерала Доватора по немецким тылам. Это конники Туганова дошли до Берлина и вместе с народной певицей Лидией Руслановой дали в дни Победы в мае 1945-го представление на своих скакунах у стен поверженного Рейхстага. А потом еще долгие годы выступлений в цирке. Артистическую династию продолжила его дочь Дзерасса Туганова, недавно отпраздновавшая 80-летие. На манеже ей, руководительнице и солистке конного ансамбля "Иристон", не было равных ни в красоте, ни в мастерстве. А теперь вот Владимир Туганов - интеллигентный, хорошо владеющий иностранными языками славит знаменитую фамилию конников уже на спортивных аренах. Его Амарок вымуштрован и предан всаднику. Владимир днями напролет занимается с ним и другими своими лошадьми, приучая их и к летнему зною, и к манежу. У каждого из нескольких воспитанников Владимира Туганова собственный характер. И понять партнера, заставить лошадь подчиняться, помочь пересилить страх - задача сложнейшая. Туганову из династии Тугановых это удается.

    Авторитетное мнение

    Свен Холмберг (Швеция), первый вице- президент Международной Федерации конного спорта:

    - В последние годы класс ваших конников повысился. Туганов, Симония - это всадники хорошего международного уровня, подрастает Чечина. Соревнования организовываются на отличном уровне. А количество зрителей, презревших жару и отдавших предпочтение нашему виду спорта, а не этому футболу, меня поразило. Если бы в России было побольше арен, если бы ваши всадники чаще участвовали в международных состязаниях... Все эти "если" реально снять. И тогда при упорной работе можно будет попытаться повторить успех, которого добились ваши конники на соседнем зеленом поле на этой арене в "Битце", завоевав "золото" Олимпийских игр-80 в командном первенстве.

    Поделиться