29.06.2010 06:30
    Поделиться

    Глава ЦРУ заявил об успехах в борьбе с террористами

    Директор ЦРУ Леон Панетта дал большое интервью телекомпании Эй-би-си, в котором рассказал американцам об очередных успехах в деле борьбы со "злом номер один" - террористической сетью "Аль-Каида" и неуловимым Усамой бен Ладеном.

    "Аль-Каида" в настоящий момент ослаблена как никогда, и на территории Афганистана действуют лишь от 50 до 100 боевиков этой сети, тогда как остальные скрываются в горных районах вдоль западной границы Пакистана. В этом регионе мы участвуем в наиболее ожесточенной в истории ЦРУ операции, и ее результатом стал подрыв деятельности их лидеров", - пафосно заявил глава ведомства.

    Последним крупным успехом ЦРУ в борьбе против террористов стало уничтожение лидера афганской ячейки "Аль-Каиды" Мустафы Абу аль-Язида. Тот был убит в конце мая в результате атаки американского беспилотника.

    Если верить Панетте, Усама бен Ладен по-прежнему неуловим и больше похож на фантом, поскольку никто не знает, где он находится. И жив ли вообще. По последним данным главы ЦРУ, бен Ладен бежал из Афганистана в Пакистан. "Он окружает себя большой охраной, но если мы и дальше продолжим нашу работу в этом направлении, то непременно сможем выбить с этой территории как бен Ладена, так и других лидеров этой организации", - заверил директор ЦРУ американцев.

    Он сообщил, что в последнее время "самые главные террористы" стали брать хитростью: их стало меньше, но они действуют более изощренно, концентрируя усилия на вербовке в свои ряды граждан, живущих на территории США.

    А буквально три недели назад об успешной борьбе с террористами рапортовал уже бравый американский генерал. Рэй Одиерно, возглавляющий контингент США в Ираке, заявил журналистам о том, что "за 90 дней военным в Ираке удалось ликвидировать 34 высокопоставленных членов террористической сети из 42". Обмолвился Одиерно и о том, что "нет никаких препятствий для запланированного снижения контингента США в Ираке с 88 тысяч до 50 тысяч человек".

    Заметим еще одну важную деталь. В своем интервью Эй-би-си Леон Панетта сказал ключевую фразу: "Для нормализации ситуации в Афганистане потребуется больше времени и усилий, чем предполагалось ранее". В этом, как замечают аналитики, и была конечная задача и интервью, и отчета генерала. В заключение - еще одна любопытная деталь. На прошлой неделе "Вашингтон пост" опубликовала небольшое, но весьма интересное сообщение. Печально известное агентство "Блэкуотер", сотрудники которого были причастны к убийству 17 мирных иракских граждан в 2007 году, возвращается в Ирак.

    Между тем

    На этот раз под вывеской частного охранного предприятия "Xe". В этой истории самое интересное состоит в том, что наняло это агентство Центральное разведывательное управление. Детали сделки находятся под грифом "совершенно секретно". Однако известно, что сумма контракта равна примерно 100 миллионам долларов.

    Поделиться