29.06.2010 06:20
    Поделиться

    Виктор Иванов ждет от РПЦ помощи в вопросах реабилитации наркоманов

    От 50 до 100 новых видов синтетических наркотиков ежегодно выбрасывается на черный рынок России. Об этом заявил вчера глава Наркоконтроля Виктор Иванов.

    - Синтез - он безграничен. Поэтому все наши усилия будут неэффективными, если мы не протянем руку помощи каждому нуждающемуся наркозависимому человеку, - сказал Виктор Иванов на "круглом столе" "Роль гражданского общества в противодействии спросу на наркотики".

    - За последние 20 лет количество наркозависимых в России выросло в 20 раз и достигло 2,5 миллиона официально зарегистрированных наркозависимых человек. Причем 90 процентов из них - героиновые наркоманы.

    Силовыми методами снизить масштаб наркотической угрозы невозможно. Объемы изъятий растут, но при этом появляются другие виды наркотиков. Например, кустарно готовят дезоморфин, он появился уже более чем в 60 субъектах России. Но сама система оказания помощи наркозависимым неэффективна и не соответствует масштабам проблемы в стране, - заявил он.

    По словам Иванова, на территории России действуют всего три реабилитационных центра и 27 стационарных наркологических отделений. В то же время, например, в Китае их более 600.

    Иванов подчеркнул, что масштаб распространения наркотических веществ квалифицируется государством как угрожающий. Ответом на эту угрозу стала разработка и утверждение государственной антинаркотической стратегии, план реализации которой будет представлен президенту на утверждение в течение трех месяцев. Благодаря многоуровневой системе будет обеспечен широкий доступ больных наркоманией к программам реабилитации.

    Главный наркополицейский обратил внимание и на то, что в России само употребление наркотиков в отличие, например, от Швеции не преследуется по закону. По информации его ведомства, один наркоман приобщает к наркотикам ежегодно до 10-15 человек. Ежегодно же армия российских наркоманов пополняется на 80 тысяч человек, при этом из-за дури погибает до 40 тысяч молодых людей. Прямо наркотическая инфекция.

    Директор наркоконтроля заявил, что ждет от Русской православной церкви помощи в вопросах реабилитации наркоманов.

    - Только Церковь может дать общинную жизнь, где можно оказывать поддержку и проводить мониторинг здоровья, - сказал Иванов.

    Поделиться