29.06.2010 06:10
    Поделиться

    Сегодня Португалия и Испания определят, кто из них окажется "лишним" в ЮАР

    Матч Испания - Португалия по своей интриге и драматизму обещает быть не хуже эпического противостояния Германии и Англии. Фавориты чемпионата, соседи, принципиальные соперники - эту битву с нетерпением ждут болельщики всего мира.

    Фаворита в таком матче выделять бессмысленно. Обе команды с Пиренейского полуострова входят в число ведущих футбольных держав - испанцы в рейтинге ФИФА занимают второе место, португальцы - третье. И те и другие обладают превосходным набором исполнителей и приехали в ЮАР явно не для того, чтобы закончить выступления в 1/8 финала. Однако "в живых" останется только один.

    Испания среди букмекеров и болельщиков считалась главным претендентом на титул еще до начала чемпионата. Стартовое поражение от Швейцарии несколько поумерило пыл обожателей "красной фурии". Но затем испанцы прибавили и достаточно эффектно обыграли Гондурас и Чили. Главным действующим лицом в этих матчах стал форвард Давид Вилья, забивший три мяча и не реализовавший пенальти. Новобранец "Барселоны" теперь является одним из главных претендентов на титул лучшего бомбардира чемпионата мира.

    Его напарник по атакующей линии Фернандо Торрес пока голов не забивал - сказываются травмы, мучившие футболиста весь сезон. Но и он прибавляет от матча к матчу, и тренерский штаб сборной Испании не без оснований делает ставку на своих чудо-форвардов. А единственное расстройство рулевого "красной фурии" Висенте дель Боске перед игрой с Португалией было связано с травмой Хаби Алонсо. Один из ключевых игроков команды получил травму и рискует не выйти на поле.

    У португальцев припасен свой ответ Вилье и Торресу. На сегодняшний день полузащитник Криштиану Роналду, пожалуй, самый узнаваемый и популярный футболист в мире. За светский лоск и определенную гламурность многие сравнивают его с Дэвидом Бекхэмом. Но пока съемки в рекламе и бурная личная жизнь - буквально накануне Роналду объявил о помолвке с супермоделью из России - не мешают Криштиану классно играть в футбол. Правда, пока и он, и вся португальская сборная оставляют двойственное впечатление. Помимо разгрома несчастных корейцев "европейские бразильцы" запомнились достаточно унылыми нулевыми ничьими в поединках с более серьезными соперниками. Чего стоит сборная Португалии на самом деле, покажет только матч с Испанией. Накануне встречи с соседями по Пиренейскому полуострову рулевой "красной фурии" Висенте дель Боске призывал своих подопечных забыть о Криштиану Роналду.

    - Меня беспокоит португальская сборная, а не Роналду, - заявил рулевой испанцев. - Мы видели, как они контролировали игру с Бразилией. Они не позволили южноамериканцам играть в свой футбол и прилично контратаковали. После поражения от Швейцарии мы прошли через нелегкие времена, но важно, что в итоге мы смогли реабилитироваться и достигли своей цели. Мы заслужили право финишировать на первом месте в группе.

    Впрочем, португальцы тоже настроены по-боевому. Последний матч против Бразилии придал уверенности подопечным Карлуша Кейруша.

    - У нас отлично получается играть в защите, - подчеркнул Кейруш, намекая на тот факт, что из последних 26 матчей в 22 его команда оставила свои ворота сухими. - Но ни в коем случае нельзя зацикливаться на этом, ведь в плей-офф роковой может стать любая ошибка. На чемпионате мы нашли свою игру и теперь попытаемся продемонстрировать ее в матче с испанцами.

    Поделиться