29.06.2010 06:56
    Поделиться

    Россия и Украина решили начать полномасштабную интеграцию в экономике

    Россия и Украина намерены перейти к полномасштабной интеграции в экономике

    Россия и Украина решили начать полномасштабную интеграцию в экономике: для начала объединению подлежат судостроительная и авиастроительная отрасли. Вчера в Москве над этими и другими вопросами трудились премьеры двух стран.

    28 июня на Украине празднуется День Конституции, и многие в связи с этим обратили внимание на то, что глава украинского правительства в этот важный для любого государства день приехал в российскую столицу. Владимир Путин поздравил Николая Азарова и пожелал "самого доброго". Азаров отчего-то тоже поздравил Путина с Днем украинской Конституции, может быть имея в виду, что в России этот праздник как государственный отменен, а значит, украинцам вполне уместно поделиться с россиянами столь памятной датой. Впрочем, помимо праздника, у России и Украины теперь много что будет общего. Так, например, Владимир Путин по окончании недолгих переговоров с Азаровым объявил: у двух государств нет иной альтернативы, как только объединить свои авиастроительные отрасли. В противном случае случится поражение и Москвы, и Киева на международном рынке. "Сегодня в условиях глобализации на мировых рынках нет места маленьким предприятиям, здесь хозяйничают крупные и даже суперкрупные объединения, как "Боинг" и "Эйрбас", - говорил Путин. - Если мы не объединимся, то мы не сможем на равных конкурировать с мировыми лидерами". Однако кооперироваться необходимо на рыночных условиях, объяснял российский премьер, с привлечением независимых аудиторов для оценки "состояния наших авиационных комплексов и их стоимости".

    Между тем речь идет не только о воздухе, но и о воде. По словам вице-премьера Игоря Сечина, возможна интеграция с Украиной и в сфере судостроения. "Специалисты Объединенной судостроительной корпорации посетили практически все крупные предприятия судостроения на Украине - "Зарямашпроект", "Паллада", Черноморский судостроительный завод", - признался

    зампред правительства. Вдобавок, заметил Сечин, уже подготовлено соглашение о параллельной работе энергосистем и соглашение об аварийном взаимодействии в сфере электроэнергетики. И наконец, стало известно, что компания "РусГидро", владеющая Саяно-Шушенской ГЭС, ведет переговоры с украинской стороной об участии в модернизации каскада ГЭС на Днепре с вхождением в уставный капитал компании-оператора.

    Что же касается объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", предложенного Путиным два месяца назад, то Киев такое предложение не вполне устраивает. Россия подчеркивает, что создание совместного предприятия с украинским НАК - это только первый шаг на пути объединения двух компаний. Азаров же заявил, что слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет. Поэтому, говоря о кооперациях в разных областях, премьеры решили не акцентироваться на теме так и не состоявшейся газовой идиллии. Также Украина весьма скептически настроена по отношению к Таможенному союзу России и Казахстана. 5 марта Путин призвал Киев вступить в ТС в рамках единого экономического пространства. Президент же Украины Виктор Янукович заявил, что допускает вступление своей страны в ЕЭП на условиях ВТО, но назвал невозможным присоединение страны к Таможенному союзу.

    Зато в самом скором времени Россия и Украина заключат новое межправительственное соглашение по газу. Отвечая на вопрос "РГ", Сечин сообщил, что "Украина сделала ряд дополнительных предложений по сотрудничеству в газовой сфере, они будут рассмотрены", однако отказался пояснить, о чем именно идет речь. Вопрос использования ГТС Украины для транспортировки "голубого топлива" обсуждался на встрече двух премьеров, однако подробностей тоже неизвестно.

    По поводу другого сырья - нефти - вскоре тоже может появиться межправсоглашение о транзите. В ходе переговоров с украинцами Игорь Сечин обратил внимание на необходимость снижения тарифа на транзит украинской стороной. "Вот наши цифры: перевалка нефти через Новороссийск стоит 47,09 доллара за тонну, через порт Южный (Украина) - 53 доллара за тонну", - подчеркнул вице-премьер и заметил, что подобный тариф неконкурентный, и оттого труба стоит сухая. По его мнению, с такой разницей в цене завлечь в Южный российских и других грузоотправителей почти нереально.

    Поделиться