29.06.2010 06:10
    Поделиться

    Сайт Росреестра расширяет возможности оказания госуслуг

    В июне Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представила крупнейшим российским компаниям - правообладателям объектов недвижимости возможности получения в электронном виде госуслуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета с помощью своего интернет-портала (http://portal.rosreestr.ru). Электронные сервисы Росреестра призваны, с одной стороны, повысить доступность и качество госуслуг, а с другой - сократить сроки их предоставления. Теперь сбор необходимых документов при взаимодействии государственных органов может происходить без участия заявителя.

    Сегодня с помощью нашего интернет-портала коммерческие предприятия могут пользоваться сервисами госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, данные, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости, а также ставить объекты недвижимости на Государственный кадастровый учет.

    Особо подчеркиваю, что впервые в России на интернет-портале Росреестра размещены публичные кадастровые карты, что значительно упростит и сделает более эффективной повседневную работу компаний - правообладателей объектов недвижимости.

    Профессиональным участникам рынка будут полезны сервисы подготовки данных для регистрации прав и кадастрового учета, доступ к "дежурным" кадастровым картам и геоинформационным веб-сервисам. Также предусмотрена возможность оперативного получения информации по информационным соглашениям и работы в "Личном кабинете" для проведения расчетов при сложных тарифных планах.

    Напомню, что сейчас на интернет-портале действует целый ряд электронных услуг и информационных сервисов и для частных лиц. Среди них - подача заявления на кадастровый учет, предварительная подготовка данных для регистрации прав и оплата услуг в электронном виде или подготовка квитанции на оплату в "инфомате". Также на портале легко найти информацию о ближайшем месте оказания соответствующих услуг, сведения о территориальных отделах (расписание, контакты, схема проезда и др.) и интерактивные бланки заявлений на оказание услуги. Возможно сделать запрос о текущем статусе заявления по номеру расписки, посмотреть в режиме реального времени видеотрансляцию с мест приема заявителей и записаться на прием.

    В течение следующих 12 месяцев запланировано дальнейшее развитие интернет-портала. Так, уже с августа этого года его посетители смогут получать сведения из ЕГРП в электронном виде, в ближайшее время также станет доступным электронное подтверждение оплаты услуги без участия заявителя и "абонентский" доступ. В дальнейшем намечен запуск целого ряда других сервисов, в том числе по распространению материалов картгеофондов в электронном виде. При этом до конца 2010 года к интернет-порталу Росреестра будут подключены все регионы нашей страны.

    Поделиться