29.06.2010 15:14
    Поделиться

    Астраханский губернатор предложил зарабатывать на саранче

    К таким традиционно астраханским брендам, как арбуз, вобла и помидоры может в скором времени добавиться саранча.

    Губернатор области Александр Жилкин в своем блоге в Интернете подал идею организовать бизнес по заготовке насекомых, которые не первый год опустошают поля в южных регионах страны. Он предложил "сушить, солить, морозить", а затем экспортировать саранчу или, как вариант, отправлять ее в тайские и китайские рестораны Питера и Москвы, в качестве деликатеса, чтобы хоть как-то компенсировать потери.

    "Вчера посмотрел, сколько миллионов рублей тратим на борьбу с саранчой, и подумал: а может, сделать ее прибыльным делом - ведь в десятках стран саранчу употребляют в пищу?" - размышляет в своем блоге глава Астраханской области.

    Пока конкретных распоряжений по воплощению бизнес-идеи в жизнь Александр Жилкин не озвучил, но в Интернете уже идет бурное обсуждение проекта. Сообщение даже попало в топ 30 самых популярных в блогосфере тем. И это неудивительно. В этом году нашествие саранчи доставляет жителям южных регионов страны особенно много хлопот. Причина тому - погода. По словам специалистов, теплая и снежная зима - идеальные условия для размножения саранчи. В той же Астраханской области зловредные насекомые в этом году захватили почти 113 тысяч гектаров посевов. В конце мая "казнь Египетская" стала причиной введения в регионе режима чрезвычайной ситуации, который действует до сих пор. Для борьбы с колониями прожорливых захватчиков была задействована авиация и сформированы специальные отряды.

    - Говорить об убытках пока не приходится - мы делаем все для того, чтобы не дать саранче погубить урожай. Но затраты на борьбу с ней уже превысили прошлогодние объемы, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Астраханской области Ринат Дубин. -  В нынешнем году было израсходовано 2,6 миллиона бюджетных рублей, но и этого оказалось недостаточно. Сейчас мы подготовили очередной запрос на выделение дополнительных средств из резервного фонда. С учетом того, что свои деньги также тратят муниципалитеты и фермеры - сумма получается немаленькая. А помощь из федерального центра в этом году не предусмотрена.

    Поделиться