29.06.2010 12:20
    Поделиться

    Владимир Бортко получил от петербургских киноэкспертов "Золотую медаль"

    Российский режиссер получил от петербургских киноэкспертов "Золотую медаль"

    Петербургская федерация кинопрессы назвала новых лауреатов премии "Золотая медаль".

    На церемонию в кинотеатр "Родина" прибыли номинанты и "вручанты" кинопремии: режиссеры Дмитрий Месхиев, Сергей Микаэлян, актеры Светлана Крючкова, Евгений Дятлов, Галина Бокашевская, Наталья Фиссон, историк, писатель Яков Гордин, ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Александр Белоусов, представители консульств Франции, США и Польши.

    Лучшим российским фильмом минувшего киносезона эксперты (журналисты, пишущие о кино, критики, киноведы) назвали "Похороните меня за плинтусом" режиссера Сергея Снежкина, а лучшим зарубежным - "Пророк" Жака Одиара (Франция-Италия). Лучшим режиссером признали Владимира Бортко, снявшего историческую ленту "Тарас Бульба". Композитора Игоря Корнелюка отметили за музыку к этому фильму. "Золотую медаль" вручили Светлане Крючковой, сыгравшей роль бабушки в картине "Похороните меня за плинтусом". Поблагодарив за премию, актриса заметила: "Ленинградская кинопресса меня никогда не баловала".

    Актер Сергей Дрейден, премированный за роль в фильме Бориса Хлебникова "Сумасшедшая помощь", сказал, что название награды вызвало в памяти школьные годы: "Золотую медаль я тогда не получил. Шансов не было. У меня в аттестате всего одна пятерка - по астрономии, остальные - тройки и четверки. И вот спустя 50 лет стал медалистом".

    Особенность премии ПФК в том, что в номинациях соседствуют российские и иностранные работы (фильмы или имена). Владимир Бортко, получая награду, рассмеялся: "Я оказался лучшим. Смешно. В компании с Финчером и Тарантино. Но я очень рад и счастлив, что в мире что-то начало меняться, что моя скромная работа оценена".

    В номинации "Лучший сценарий" лидерами оказались Петр Луцик и Алексей Саморядов (фильм "Дикое поле"). Сценаристы и режиссер Михаил Калатозишвили ушли из жизни. Премию принимал директор петербургской киностудии "Бармалей" Николай Карбула: "Дикая съемочная группа в диких условиях (в горах, в 30 километрах от аула, где не было никакой связи) снимала "Дикое поле", совершив подвиг. Это уже 20-я награда, присужденная фильму. Спасибо!"

    Лучшим неигровым признан фильм о Майкле Джексоне "Вот и все" режиссера Кенни Ортеги (США). Победил и австралийский анимационный фильм "Мэри и Макс" режиссера Адама Б.Эллиота.

    Московскому критику Андрею Плахову присуждена медаль за книгу "Режиссеры будущего: Индивидуалисты и универсалы", выпущенную в петербургском издательстве "Амфора". Кинособытием года стал мастер-класс режиссера Андрея Звягинцева, организовал который Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, на кинофестивале "Начало".

    Справка "РГ"

    Петербургская федерация кинопрессы (ПФК) возникла в 2005 году. Премия "Золотая медаль" названа в честь первого приза в истории кино, учрежденного в 1920 году в Америке редакцией журнала "Photoplay”, вручавшегося в течение 15 лет. Лауреатами петербургской премии становились Александр Сокуров, Андрей Сигле, Алексей Балабанов, Рустам Хамдамов, Петр Мамонов, Ксения Раппопорт. Президент федерации - киновед, историк кино, журналист, режиссер Александр Поздняков.

    Поделиться