28.06.2010 23:42
    Поделиться

    В Татарстане исследуют основные проблемы развития предпринимательства

    Изменения форм поддержки малого и среднего предпринимательства коснутся не только работы органов власти, неоправданно затягивающих регистрацию различных сделок, но и местного законодательства.

    Внешне ситуация в республике и сейчас выглядит вполне благополучно, она лидирует по уровню инновационной активности. Но оценить, насколько меры региональной поддержки эффективны, по-настоящему могут лишь сами участники бизнес-процессов. Их мнением и решили поинтересоваться в министерстве экономики РТ.

    В социологическом опросе участвовали 948 представителей хозяйствующих субъектов. О том, что в РТ условия для развития бизнеса "благоприятные" заявили 15,6 процента, что "скорее благоприятные" - почти 39. Вместе с тем примерно треть участников исследования считают, что за последние несколько лет условия существования предприятий не изменились. Рост локальной конкуренции отметили 48,7 процента респондентов.

    В ходе исследования выяснилось, что достаточно распространенным явлением на рынке Татарстана стала недобросовестная конкуренция. Более трети опрошенных сказали, что сталкиваются с ее проявлениями часто, а каждый десятый - очень часто.

    Участникам исследования было предложено оценить факторы, которые наиболее отрицательно влияют на конкурентоспособность продукции. К таковым респонденты отнесли высокий уровень налогов, непредсказуемость государственной политики в отношении предпринимателей, аффилированность бизнеса и чиновников, а также мировой финансовый кризис. Улучшение конкурентной среды в республике за прошлый год отметили только около трети опрошенных. Доступность финансовых ресурсов для бизнеса как хорошую оценили 15,4 процента, как среднюю - 42,1 процента респондентов.

    - Раньше нас часто упрекали в том, что в республике нет денег на поддержку интересных проектов, - говорит министр экономики РТ Марат Сафиуллин. - Сейчас ситуация изменилась. Деньги есть. А вот мощных, конкурентоспособных, инновационных проектов мирового уровня маловато.

    Результаты исследования уже в ближайшее время обсудит правительство республики.

    Поделиться