29.06.2010 06:30
    Поделиться

    В Росторе-на-Дону сотрудники УВД устраивались на работу с поддельными дипломами

    Нешуточный скандал разгорелся вокруг истории с поддельными дипломами в Ростове-на-Дону. Областная прокуратура обнаружила поддельные корочки... у 39 сотрудников милиции!

    Все попавшиеся на обмане правоохранители находились при должностях без соответствующего образования не менее двух лет. В самом ГУВД признают, что "образовательная проблема" не первый год остается крайне актуальной для милицейского ведомства. С 2008 года по апрель нынешнего местной кадровой службой было выявлено более 50 фактов использования тех же поддельных дипломов.

    Фальшивые дипломы представляли оперуполномоченные и инспекторы дорожно-патрульной службы, участковые и дознаватели. Но большая часть нарушений, по итогам проверки прокуратуры, оказалась на совести работников подразделений гос автоинспекции по безопасности дорожного движения. В ГУВД причины попытались объяснить тем, что еще несколько лет назад в дорожно-патрульной службе работали все: старшины, сержанты, прапорщики. Но когда МВД России подняло вопрос о переаттестации младшего состава ДПС, с тем чтобы в инспекции служили только офицеры, перед многими гаишниками встал вопрос: увольняться или, быстренько повысив свой образовательный уровень, продолжать служить. Для получения офицерского звания как минимум нужно было иметь средне-специальное образование. Техникум, а тем более институт за плечами был далеко не у каждого, а терять престижную по нынешним меркам работу не хотелось. Отсюда и возник спрос на фальшивые дипломы.

    Закономерный вопрос: куда же смотрели кадровые службы, когда принимали таких людей на работу? По уверению начальника пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексея Полянского, при приеме на работу в милицию личное дело претендентов на место рассматривают чуть ли не под лупой. Участковый специально идет по месту жительства соискателя, расспрашивает соседей о благонадежности будущего милиционера, а эксперт-психолог проверяет кандидата с помощью теста из 550 вопросов. Обязательно посылается запрос на прежнее место работы, в учебное заведение и получают ответ: проходил ли соискатель обучение или нет. Но это, видимо, в теории. А на практике...

    - Учебные заведения порой затягивают с ответом на запрос, проходит какое-то время, а человек уже работает. Чаще вопрос об образовании приобретает актуальность даже не при поступлении на работу, а во время службы. Когда, например, у человека возникает перспектива повышения по службе. Капитанские звездочки сотрудник милиции, имеющий одно лишь среднее образование, получить не может. Чтобы стать начальником отделения, также нужен диплом о высшем образовании, - говорит Алексей Полянский.

    Получив вожделенные "звездочки", стражи порядка получают и прибавку к зарплате.

    Всего в ходе проверки было обнаружено более 150 нарушений при приеме на работу в органы МВД. Эти нарушения, кстати, не ограничивались поддельными дипломами.

    В мае 2008 года на работу милиционера-кинолога ОВД по городу Донецку был принят человек, не предоставивший справку об отсутствии заболеваний, которые могли бы препятствовать нормальному прохождению службы. Прошло два года, и кинолог продолжает работать, хотя заключение военно-врачебной комиссии ГУВД по Ростовской области сотрудником милиции так и не было получено. Подобный случай выявили и в Чертковском районе. А в городе Донецке сотрудников принимали без проверки на наличие судимости.

    Впрочем, ни одного уголовного дела, по итогам проверки прокуратуры, в отношении сотрудников МВД возбуждено не было. Срок давности преступлений истек.

    Поделиться