29.06.2010 06:17
    Поделиться

    Труппа Малого театра посетила восемь волжских городов

    В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Малый театр задумал и осуществил прекрасную акцию - "Малый театр - Великой Победе!".

    Она стала заметным явлением в культурной жизни страны благодаря своему масштабу, своевременности - органичной реализации художественного замысла в условиях культурно-исторического контекста - и четкой реализации сложных организационных задач.

    Начинание Малого театра получило одобрение президента РФ Дмитрия Медведева и поддержку Российского организационного комитета "Победа", возглавляемого президентом РФ.

    25 марта в фойе Малого театра была открыта мемориальная доска в память об эскадрилье, подаренной Красной армии Малым театром в годы войны. На борту каждого истребителя из эскадрильи была надпись "Малый театр - фронту". Миллион рублей актеры тогда заработали, выступая по выходным. Выходной в годы войны у них был один - понедельник. Сегодня актерам Малого не пришлось собирать миллион, чтобы подарить теперь уже ветеранам Великой войны свое искусство. В организации акции, главным элементом которой стали длительные 20-дневные гастроли по городам Волги, большую помощь оказала компания "ФосАгро" - давний партнер Малого театра.

    "Речные гастроли" Малого театра, проходившие с 31 мая по 20 июня, получились очень насыщенными. За три недели труппа Малого театра посетила восемь волжских городов - Ярославль, Иваново, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Самару, Саратов и Кострому, "прихватив", по выражению художественного руководителя театра народного артиста СССР Юрия Соломина, еще несколько незапланированных: Энгельс, Кинешму, Плес, Чебоксары. Артисты работали сразу на двух сценах: каждый день давали концерт с участием живого оркестра Малого театра и драматических артистов труппы Малого театра, а также играли спектакль по одноактным пьесам Антона Чехова "Предложение" и "Медведь". Выбор репертуара не был случайным. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения классика. Кроме того, Малый театр сыграл значительную роль в судьбе классика русской литературы - первые постановки чеховских пьес состоялись именно в Малом театре. С тех пор прошла уже не одна эпоха в культурной жизни страны, и сегодня спектакли по пьесам Чехова составляют одну из основ репертуара Малого театра - самого классического русского театра.

    Также в рамках гастролей театра прошли выставки экспозиций, посвященных участию театра в Великой Отечественной войне, "круглые столы" с участием актеров драматических театров принимающих городов, а также викторины по истории Малого театра и ВОВ, которые были составлены при сотрудничестве Малого с МГУ имени Ломоносова.

    О масштабности проведенной благотворительной акции можно судить по цифрам: экспозиции, концерты и спектакли Малого театра посетили в общей сложности 25 тысяч человек. В гастролях приняли участие 245 сотрудников Малого театра, в том числе 40 актеров и 30 музыкантов. Труппа театра прошла 5000 километров по воде и 6000 километров по суше - параллельно с актерским составом наземным транспортом добиралась техническая группа, отвечавшая за костюмы, свет и декорации.

    На днях состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов благотворительных гастролей Малого театра по городам Поволжья.

    "Мы сделали то, что могли сделать, - подчеркнул, выступая на итоговой пресс-конференции, Юрий Соломин. - Конечно, это получилось не только благодаря артистам, но и многим людям - людям, имеющим сердце, понимающим, как это важно и свято: сохранить и передать память о Великой Победе. Благодаря этой помощи нам удалось провести сложные гастроли - не только претворить в жизнь, но сделать их благотворительными для ветеранов Великой Отечественной войны".

    Юрий Соломин отметил, что гастроли стали возможными благодаря главам администраций городов и активной поддержке генерального партнера театра - компании "ФосАгро". Представитель компании - первый заместитель ее генерального директора Павел Царев, выступая на пресс-конференции, отметил, что "Компания "ФосАгро" горда тем, что ей дали к этому прикоснуться, получить возможность внести свой посильный вклад в это событие".

    Похоже, большие гастрольные туры стали визитной карточкой Малого театра. В прошлом году гастроли театра в Санкт-Петербурге длились более двух недель и прошли с большим успехом. По всей видимости, следующим летом Малый предпримет очередной гастрольный марафон. По крайней мере, Юрий Соломин уверяет, что у театра уже сейчас есть не одно подобное предложение.

    Поделиться