29.06.2010 06:50
    Поделиться

    В июле социальная пенсия москвичей подрастет

    В июле размер социальной пенсии жителей столичного региона будет увеличен на 3,41 процента. Индексация коснется более 220 тысяч граждан.

    По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Ирины Боевой, "сегодня социальные пенсии в столичном регионе получают более 99,6 тысячи инвалидов с детства, 23,7 тысячи детей, потерявших одного или двух родителей, а также 16,3 тысячи инвалидов всех групп и более 2,6 тысячи нетрудоспособных граждан, постоянно проживающих в России, достигших возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно), если они не имеют права на трудовую пенсию по старости или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению другого вида".

    По словам Боевой, средний размер июльской индексации по Москве и области составит около 155 рублей. Но это уже второе увеличение с начала года. Первое - на 8,8 процента - прошло 1 апреля. В сумме социальная пенсия в 2010 году выросла на 12, 51 процента.

    При нынешней индексации автоматически повысятся пенсии и у ряда других категорий граждан. "В среднем на 279 рублей увеличится пенсия по инвалидности у 11 тысяч военнослужащих, имеющих право на получение двух пенсий; на 253 рубля - у 39,6 тысячи получателей пенсий по инвалидности - участников Великой Отечественной войны. Также увеличатся пенсии граждан, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций, пенсии и надбавки за выслугу лет космонавтов, работников летно-испытательного состава и ряда других категорий", - сообщила Боева.

    Подрастут и другие выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, включая дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. В отделении ПФР предупреждают, что данная индексация не касается трудовых пенсий.

    Поделиться