29.06.2010 11:45

Вера Звонарева сыграет в 1/4 финала Уимблдона с Ким Клейстерс

Настал час россиянки Веры Звонаревой

В четвертьфинале травяного турнира "Большого шлема" сыграет Вера Звонарева. В понедельник она преодолела барьер в виде сербки Елены Янкович. В первом сете россиянка взяла верх со счетом 6:1, а во второй партии, когда Вера вела - 3:0, Елена снялась с матча из-за травмы.

Несмотря на победу при таких обстоятельствах, Звонарева оценивает свой теннис как весьма приличный. "Я хорошо играла, не давала возможности сопернице действовать так, как она хотела, - сказала Вера. - Конечно, если взглянуть на результат, то всегда, когда теннисистка, против которой ты играешь, отказывается от продолжения борьбы, становится как-то неловко. Но это профессиональный спорт. Я лично довольна своей игрой".

Во вторник Звонарева встретится с бельгийкой Ким Клийстерс, которая, в свою очередь, одержала волевую победу в трех сетах над своей соотечественницей - Жюстин Энен. Журналисты допрашивали Веру, с кем бы она хотела сразиться в четвертьфинале? Но когда Звонарева отвечала на вопросы, она еще не знала свою будущую соперницу. "У них разные стили игры, но с каждой будет трудно, - сказала Вера. - Ким Клийстерс я, помню, проигрывала на траве. А вот с Жюстин мы на этом покрытии, по-моему, не встречались".

Ближе к вечеру на центральный корт вышли Мария Шарапова и американка Серена Уильямс. В начале первого сета Маша сразу же упустила свою подачу, но - надо отдать ей должное - вернула себе гейм, сделав ответный брейк. Россиянка мужественно сражалась. Она часто посылала с приема кинжальные удары кроссом, до которых просто не дотягивалась Серена. Дело дошло до тай-брейка, в котором Маша имела три (!) сетбола, но так и не сумела реализовать преимущество. Серена невероятным образом концентрировалась в нужные моменты, и даже завершила сет эйсом - 9:7.

Во второй партии у Шараповой, как показалось, сбился прицел: мяч то и дело попадал в трос или рядом с линией. К тому же россиянка стала грешить двойными ошибками. Этим и воспользовалась Уильямс-младшая. Хотя и американка - это было видно - не всегда справлялась с эмоциями. Но с чем ладили девушки, так это со скоростью - и та, и другая демонстрировали такие быстрые, стремительные удары, когда мяч превращался, словно в маленький болид "Формулы-1". Во второй партии Шарапова, хоть и сражалась достойно, но не смогла сократить полученное ее соперницей преимущество - 4:6.

Я вспомнил слова Анастасии Мыскиной, приезжавшей в Уимблдон на первую неделю: "Если победит Маша Шарапова, то она вообще может выиграть турнир. А если Серена, то, скорее всего, она и будет праздновать общий успех".

После матча Мария Шарапова ответила на вопросы, которые задавал, в частности, корреспондент "Российской газеты".

- Маша, в воскресенье был выходной. Раньше вы говорили, что выделите время для стряпни, попробуете приготовить что-то новенькое. Готовили?

- Нет, ничего не готовила. День прошел, как обычно - тренировки, массаж, отдых.

- Что вам помешало выиграть? Имеется в виду хотя бы первая партия.

- Не знаю даже, что помешало. У меня были шансы - три сетбола, один из них - на моей подаче. Ой, даже не знаю.