29.06.2010 06:50
    Поделиться

    В Ульяновской области увеличатся штрафы за нарушение чиновниками порядка предоставления госуслуг

    В Ульяновской области разработали стратегию кадрового потенциала государственных гражданских служащих. После внедрения всех ее пунктов чиновникам придется несладко: в местном "белом доме" изменится система оплаты труда. А штрафы за нарушение порядка предоставления госуслуг увеличатся в разы.

    Власти региона надеются, что "метод кнута" позволит решить проблему кадров и повысит профессиональную компетенцию чиновников.

    Новая система оплаты труда, которую в качестве пилотного проекта с июля испытают на себе четыре департамента Ульяновской области - это своеобразное возвращение в не столь давние времена, когда рассчитывался коэффициент трудового участия.

    - У каждого чиновника будет "неприкосновенная" минимальная ставка и премиальная часть, размер которой будет определяться в зависимости от полученных за работу баллов, - рассказала корреспонденту "РГ" директор департамента государственной и муниципальной службы регионального правительства Татьяна Морозова. - Система проста: учитываться будут не только количественные (пробыл ли человек на работе "от звонка до звонка"), но и качественные показатели. Если сотрудник работал плохо, он получает ноль баллов, и, соответственно, остается без премии - только с окладом. Если его труд можно оценить как "нормально", чиновник получает один балл и свою среднюю зарплату. И, наконец, если он перевыполнил намеченные планы, его работу оценят в два балла. В этом случае зарплата госслужащего значительно подрастет по сравнению с нынешней.

    Оценка труда чиновников будет производиться "ступенчатым" способом. Начальники отделов выставят баллы своим подчиненным; руководители департаментов - начальникам отделов; министры - руководителям департаментов. И, наконец, сами министры получат оценки от высшего руководства региона. Уход от "уравниловки", по мнению Морозовой, поможет, во-первых, стимулировать молодых специалистов, которые в силу малых лет выслуги не могут перепрыгнуть через определенный зарплатный "порог". А во-вторых, со своими местами придется попрощаться "редицивистам", из месяца в месяц получающим ноль баллов. Перевести органы исполнительной власти на "балльную" оплату труда планируется с начала 2011 года.

    Еще одно новшество - увеличение штрафов за нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг. Сегодня наказание, положим, за просрочку предоставления какой-либо справки просто смешное - от 100 до 300 рублей. Для чиновника это как дробинка для слона: заставить работать качественно и оперативно не может. Именно это, по словам директора регионального государственно-правового департамента Алексея Преображенского, и стало причиной для разработки соответствующего законопроекта, который в ближайшее время вынесут на суд местного заксобрания.

    Документ предполагает увеличение административного штрафа до 3000 - 5000 рублей.

    Досье "РГ"

    Общая численность госслужащих в Ульяновской области, по итогам 2009 года, составила 1349 человек.

    В 2009 году расходы на содержание органов государственной власти Ульяновской области были сокращены по сравнению с 2008 годом более чем на 203 миллиона рублей. В 2010 году расходы урезали еще на 30 процентов - на 169,1 миллиона рублей.

    Поделиться