29.06.2010 06:50
    Поделиться

    Ведомства будут обязаны обнародовать в Интернете информацию о дисциплинарных взысканиях служащих

    В министерстве юстиции готовится интересный законопроект. Если он станет законом, то обязательной окажется процедура, не очень приятная для чиновников. А именно - закон обяжет ведомство обнародовать на своем официальном сайте информацию о дисциплинарных взысканиях госслужащих.

    Выражаясь юридическим языком, минюст предложил внести необходимые изменения в закон о госслужбе и в положение о персональных данных чиновника. Сейчас с проектом федерального закона можно ознакомиться, зайдя на сайт министерства. Из опубликованного документа ясно, что в уже действующих законах появятся положения, по которым надо будет придать широкой огласке всю информацию: и о наградах, и о наказаниях чиновников.

    У разработчиков таких норм были самые благие намерения. По их мнению, люди, обращаясь к тому или иному чиновнику, вполне имеют право знать, что он собой представляет.

    К этому можно добавить то, что сегодня очень актуально: информационная открытость ведомств и улучшение их работы.

    Причем речь в будущем законе идет как о грехах типа невнимания к людям или опоздания на работу, так и о крупных проколах, за которые карает Уголовный кодекс. Например, несоблюдение гостайны. Отвечать за информацию о том, чем примечательны чиновники, будут отделы кадров министерств и ведомств. Но вот познакомиться, как говорится, с чиновником лично не получится. Публиковаться будут только сообщения о дисциплинарных взысканиях. За что конкретно они были получены, ведомства раскрывать не станут, как и фотографию нарушителя или награжденного.

    Зато будут полностью прописаны должность госчиновника, его фамилия, имя и отчество.

    Поделиться