29.06.2010 06:17
    Поделиться

    Алан Уайлдер отправился в первый мировой тур после ухода из Depeche Mode

    Ради того, чтобы полнее показать, ради чего он покидал одну из величайших групп мира, музыкант собрал воедино композиции разных лет. Издал сборный диск Selected, с которым отправился в турне по США, Европе и Латинской Америке. Получилось ярко, эмоционально, экспериментально. Но очень отлично от того, что могли ожидать поклонники от бывшего клавишника Depeche Mode.

    Алан Уайлдер - что удивительно для артиста его уровня - всю жизнь старается быть в тени и стесняется славы. Вот и в нынешнем туре, хотя публика приходит посмотреть именно на него, скромно чурается карьеры фронтмена. Будто паук, плетущий свою упругую и экспрессивно вибрирующую сеть из звуков, эмоций и дыханий, Уайлдер скромно прячется в глубине сцены за своими компьютерами и клавишными. А вперед - к микрофонам на авансцену выпускает приглашенных солистов.

    Некоторые работают с ним уже почти на постоянной основе. Ведь Алан Уайлдер, несмотря на то что чурается СМИ и массовой культуры, персона - слишком известная и культовая. Именно он создавал саунд Depeche Mode, был одним из главных мастеров аранжировок и прогрессивных технологических решений. В его сольном проекте Recoil от этого уже мало что осталось. Слишком необычную музыку играет Алан Уайлдер в нынешнем туре. Здесь уже нет ничего ни от Strangelove, ни от Never Let Me Down. Нынешние пристрастия музыканта - не синти-поп хиты, а трип-хоп, электронный авангард и психоделика. При этом - порой на грани депрессии, безумной ярости и спорадического мятежа. А часть треков его диска Selected, объединившего работы разных лет творчества, спела одна из самых необузданных, мятежных и непредсказуемых певиц современного авангарда и альтернативы Диаманда Галас. Многие музыканты побаиваются эту жгучую и яркую брюнетку за непредсказуемость и бурный нрав. А о том, как она поет, лучше всего могут сказать стихи Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт будто предчувствовал появление испанской певицы своими строчками: "то, как зверь она завоет, то заплачет, как дитя". Но Алана Уайлдера, больше десяти лет проработавшего в Depeche Mode, чьи участники тоже никогда не были ангелами (а иные знали об алкоголе и наркотиках совсем не понаслышке), теперь, похоже, ничего не страшит. И Диаманда Галас спела один из его лучших новых хитов - Strange Hours (своего рода ответ Алана Уайлдера на Stranglove его прошлой великой группы). А еще очень впечатляющий трек Supreme исполнила еще одна харизматичная вокалистка - Саманта Корбелл.

    B альбоме Selected, который Уайлдер компилировал сам (из наиболее нравящихся ему студийных записей 1992-2007 годов), вообще масса оригинальных экспериментов и композиторских находок. Но большинство из них лучше слушать в спокойной обстановке, нежели на концертах. Вдумчиво наслаждаться тембрами и безудержностью мыслей. Впрочем, желающих посетить первые мировые гастроли легендарного экс-участника Depeche Mode все равно хватает. Масштабность мышления, инженерные и аранжировочные выкрутасы, высокая технологичность, изощренные чувственность и эмоциональность - всего этого в программе "Избранное" в избытке. Правда, любителей такой интеллектуальной и технократической музыки, похоже, с каждым годом становится все меньше. Вот и первое мировое турне легендарного Алана Уайлдера и его проекта Recoil проходит в основном по клубам. Даже несмотря на несомненный успех альбома Selected.

    Поделиться