30.06.2010 06:50
    Поделиться

    Юрий Чайка: Прокуроры выявили почти 2 миллиона нарушений прав граждан в социальной сфере

    Вчера на "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал Генпрокурор Юрий Чайка

    Сфера деятельности Генеральной прокуратуры охватывает практически всю жизнь страны и ее граждан. Поэтому и вопросов у людей к этому ведомству великое множество. Редакционная почта после анонса о "Деловом завтраке" буквально захлебывалась. 
     
    Российская газета: Юрий Яковлевич, уже вторую неделю стоит аномальная жара. Погода - не в компетенции прокуроров, пожаловаться на нее некому?

    Юрий Чайка: Действительно, на погоду наши полномочия не распространяются. Ну а если серьезно, и без погоды их круг довольно объемен, более того, он расширяется. Например, вы знаете, что в прошлом году прокуратуру наделили полномочиями санкционировать проверки предприятий малого и среднего бизнеса. Сейчас в законодательство уже внесены поправки - в  эту сферу включен и крупный бизнес. Никто не сможет прийти в  компанию или на фирму с проверкой, если таковая не включена в утвержденный прокуратурой план.

    РГ: Много ли проверок не проходит через "прокурорское сито"?

    Чайка: Много. Например, на нынешний год нам представили один миллион двести тысяч предложений контролирующих органов по проведению плановых проверок. Мы дали "добро" на 630 тысяч. То есть почти в два раза сократили. Это речь идет о предприятиях  малого и среднего бизнеса. Теперь в таком же положении будут и предприятия крупного бизнеса.

    РГ: Это сделано по инициативе прокуратуры?

    Чайка: Инициатива исходит от самих бизнесменов. И я вижу в этом хороший знак. Значит, крупный бизнес хочет жить и работать по закону, строго в правовом поле. А мелкий и средний нуждается в прокурорской защите от притеснений, поборов, коррупции. В итоге мы выходим на новый уровень правоотношений бизнеса, государства и общества.

    РГ: У прокуроров есть реальные возможности, чтобы защитить предпринимателей от коррупции?

    Чайка: Безусловно. Именно об этом я буду докладывать в среду, 30 июня, на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. Генеральная прокуратура координирует усилия всех правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, и в этом вопросе ее роль тоже растет. Скажем, в 2002 году прокуроров фактически исключили из арбитражного процесса. И как теперь быть в ситуациях, когда органы власти не только не защищают интересы государства и бизнеса, а нарушают закон?

    Значительная часть государственного и муниципального имущества сегодня сдается недобросовестными чиновниками в аренду, например,  своим родственникам. Встает вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения.  А прокурор не может этого сделать. Именно поэтому сегодня администрацией президента России и правительством страны одобрена законодательная инициатива Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам о внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса.

    РГ: В защите нуждаются не только предприниматели, но и обычные люди. Кто их возьмет под защиту  от нечистых на руку чиновников, бюрократов, от криминала?

    Чайка: Что значит, кто возьмет? Они и так под защитой государства. Прокуратура как раз и есть тот орган, который  четко стоит на защите прав и интересов и граждан, и всего общества. И в этом плане у прокуратуры достаточно полномочий  как с точки зрения профессионализма, так и оперативности. Мы защищаем права граждан, в том числе в судах, быстро и, что немаловажно, бесплатно. Поэтому  у нас хороший авторитет и на международной арене.

    Мой заместитель Александр Звягинцев только что приехал из Страсбурга, где наши инициативы о роли и месте прокуратуры вне уголовно-правовой сферы, которые мы выдвинули два года назад, получили полную поддержку. Совет Европы  разрабатывает  теперь рекомендации для стран - членов СЕ. В 2000 году такие рекомендации были разработаны в уголовно-правовой сфере, а сейчас именно по нашей инициативе разрабатываюся и для вне уголовно-правовой сферы.

    РГ: Расширение полномочий прокуратуры вне уголовно-правовой сферы - что это значит? Не напугает ли это наших читателей?

    Чайка: А это и означает защиту прав человека. Я вам приведу цифры. В прошлом году прокуратура выявила 4 млн 676 тысяч нарушений закона вне уголовно-правовой сферы, только в социальной сфере - почти 2 млн. Это в том числе нарушение трудовых прав: незаконные увольнения, задержка зарплаты и другие. Прокуроры принесли 420 тысяч протестов на незаконные действия местных властей, отдельных чиновников.

    Вот свежий пример: взрыв общественной реакции вызвали несогласованные действия по стройке в московском районе Кадаши. Обратились ко мне люди: в сфере строительных работ оказались памятники архитектуры и истории. Естественно, потребовалась дополнительная проверка. Мы приостановили весь строительный процесс, потом вынесли официальное предостережение - без дополнительных согласований никаких работ не проводить. В этом как раз наша сила  - мы можем оперативно, быстро реагировать на нужды людей, на нарушение закона. Такой институт, как прокуратура, способен действовать достаточно эффективно. 

    Полный отчет о "Деловом завтраке" читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться