01.07.2010 06:20
    Поделиться

    В центре Грозного подорвался террорист-смертник

    Вчера у здания Государственного театрально-концертного зала в Грозном прогремел взрыв

    Взрыв произошел в 18.10 у здания Государственного театрально-концертного зала. В шесть часов там должно было начаться выступление Народного артиста России, известного исполнителя фольклорных песен, отмечающего в этом году свое 70-летие, Валида Дагаева. Среди зрителей находился президент республики Рамзан Кадыров.

    - Театрально-концертный зал находится в двух минутах ходьбы от нашего здания. Мы еще были на работе, когда услышали взрыв, - рассказал "РГ" один из сотрудников пресс-службы Уполномоченного по правам человека в ЧР. - Сбоку от здания театрально-концертного зала есть площадка, выходящая на проспект Путина. Там обычно стоит служебный автотранспорт и дежурят милицейские "уазики". Как говорили очевидцы, именно с этой стороны террорист - молодой мужчина - подошел к зданию, где и был замечен сотрудниками правоохранительных органов.

    Как уточнили "РГ" в пресс-службе президента ЧР, незнакомец пытался пройти сквозь оцепление, но вел себя не совсем адекватно, чем и привлек внимание милиционеров. Они попросили его остановиться и предъявить документы, но террорист, видимо, испугался и привел в действие находившуюся при нем бомбу. От взрыва его разорвало на куски, кроме этого пострадали еще пять человек - все сотрудники правоохранительных органов.

    Во время проведения массовых мероприятий в Грозном поблизости всегда дежурят не только милиционеры, но также "скорая" и пожарные. В этот раз их помощь пригодилась. Личность террориста была установлена почти сразу. Им оказался 22-летний житель Грозного Адам Хамидов. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

    Поделиться